Здравствуйте, Любовь!
Вопросы международного семейного права рассматриваются с учетом положений, указанных в отношении иностранных лиц в Семейном Кодекса Российской Федерации.
Так, пунктом 1 статьи 165 Семейного Кодекса Российской Федерации для граждан РФ, желающих усыновить (удочерить) предусмотрены следующие требования:
- согласие законного представителя ребенка;
- согласие компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок (в Вашем случае компетентные учреждения Министерства вакуфов Египта).
- согласие ребенка на усыновление (если требуется по законодательству Египта).
Между Египтом и Россией в настоящий момент действует договор о взаимной правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, коммерческим и семейным делам от 23 сентября 1997 года.
Вместе с тем, Египтом данные вопросы могут рассматриваться иначе. Египет — мусульманская страна с исламской правовой системой. По информации местных адвокатов, фактически иностранцы не имеют права усыновить детей, рожденных в АРЕ.
Поэтому фактические реализовать такое право наврятли получится, так как по российским требованиям согласие компететного органа и законного представителя наврятли получится.
Кроме того, стоит также вопрос о законности Вашего брака в Египте. Если у Вас он по законам Египта и в учреждениях Египта не зарегистрирован, то по законам Египта женой Вы не считаетесь (хотя в России юридически можете считаться). Это также усложняет процесс.
Как итог, и при тех вводных что Вы указали (отсутствие согласия матери, то что мать не лишена родительских прав и что дети граждане Египта) у Вас это может не получится.
С уважением,
Артем Гагикович!