Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли срок давности по лишению прав за нетрезвую езду на 1, 5 года?
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли срок давности по лишению прав за нетрезвую езду на 1,5 года?
, Виталий, г. Барнаул
Здравствуйте!
Срок давности применяется только к штрафу — его можно не платить, если после вступления в силу постановления прошло более 2 лет.
Что касается лишения ВУ, срок давности НЕ применяется. Если права не сдавали, наказание остается неисполненным, а вы считаетесь лишенным права управления.
Другими словами, права нужно сдать, отходить срок, сдать экзамен и забрать права — только после этого можно управлять авто.