Муж купил квартиру, на деньги полученные за ранение на СВО, однако, оформил ее на мать (так как не было
Здравствуйте!
Муж купил квартиру, на деньги полученные за ранение на СВО, однако, оформил ее на мать (так как не было документов)
В связи, с прибавлением в семье, мы захотели продать эту квартиру, но его мать кричит, что это ее собственность и не отдает
Есть ли шансы в судебном порядке доказать, что это не ее собственность, ибо приобрести ее она не могла, так как не имела таких доходов (работает она уборщицей)
Добрый день.
Верно понимаю, что в выписке Росреестра значится мама?
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Если так, то распоряжаться имуществом может только она.
Либо иное лицо по доверенности от нее.
Размер доходов не имеет значение.
, ибо приобрести ее она не могла, так как не имела таких доходов (работает она уборщицей)
это не имеет значение.
Кроме того, она может заявить, что сын подарил ей деньги.
Он имел на это право.
Дарья!
Теоретическая возможность обратиться в суд и потребовать признания права собственности на квартиру у него есть, но в суде всё будет зависеть от представленных доказательств и доводов/возражений участников процесса. По правилам статьи 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ каждая из сторон доказать свои доводы/возражеия:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
А также:
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Суд будет выяснять — по какой причине он решил указать мать собственником квартиры при совершении сделки (отсутствие документов — не вполне достаточное обоснование, любые документы можно восстановить). Если это по факту было дарение, то оспаривать дарение (если тому будут доказательства) достаточно сложно, подарок просто так не вернуть. Если же изначально все соглашались, что мать будет только номинальным собственником и будут доказательства (показания свидетелей, данные о доходах сторон, какая-то их переписка, возможно), то шансы на признание права собственности за ним есть, но решать будет суд, заранее гарантировать ничего нельзя.
Здравствуйте.
Здесь нет никаких перспектив признать право собственности на квартиру за Вашим супругом.
По смыслу ст. 8.1. ГК РФ регистрация права собственности в ЕГРН является единственным доказательством существования права, и это право принадлежит тому, кто указан правообладателем объекта.
Если по данным ЕГРН титульный собственник мать Вашего супруга, то никаким образом без ее волеизъявления он на себя переоформить эту собственность не сможет, даже если он докажет, что деньги принадлежали ему.
Единственное, что он теоретически может требовать — это возврат переданных денежных средств.
Но здесь опять же, если он передал ей деньги без какого либо договора, то это неосновательное обогащение, которое не подлежит возврату (п. 4 ст. 1109 ГК РФ)
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Вы, конечно, можете подать такой иск, но шансов у Вас никаких, только понесете лишние расходы.
Сын ее ( ваш муж) может распоряжаться квартирой либо если она уполномочит его на это, либо если она передаст ему право собственности ( например путем дарения) либо когда он унаследует ее
Но и последнее не гарантирует переход права собственности.
Она может завещать имущество кому угодно. Не обязательно сыну и даже родственнику.
Если не будет завещания. то он наследует как наследник 1 очереди.