Он продлевать не хочет, рапорт ему не подписывают, на неделе будет аттестационная комиссия, говорят, что могут отправить на СВО
Здравствуйте. Мой молодой человек военнослужащий. В 2024 г контракт закончился. Он продлевать не хочет, рапорт ему не подписывают, на неделе будет аттестационная комиссия, говорят, что могут отправить на СВО. Законно ли это?
Продление, пролонгация, как и расторжение и разрывание контрактов о прохождении военной службы, действующим законодательством РФ не предусмотрены.
Пункт 4 Указа ПРФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установил, что «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.». Продолжают свое действие — это значит, что контракт, срок которого истек, в силу этого Указа пРФ, продолжает свое действие на тех же условиях, что и истекший. Добровольность же при заключении НОВОГО контракта (как, впрочем, и ПЕРВОГО) пока в законе никто не отменял. Читай ст. 32 ФЗ -53 ЗДЕСЬ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/
В моей практике есть офицеры (старшие офицеры) которых склоняли к подписанию нового контракта на 4 (четырех) аттестационных комиссиях уровня — соединение — армия — округ, в течение четырех лет, с отобранием пространных объяснительных, угрозами загнать «за Можай», но так и не сумели склонить.
Знание «законно ли это» вряд ли лично вам чем то сможет помочь на практике, так как требует включения личной воли и формирования понимания о необходимости поиска военного юриста. Или наоборот, что еще правильней.