Здравствуйте мой магазин находится в 60 метрах от детского реабилитационного центра
Здравствуйте мой магазин находится в 60 метрах от детского реабилитационного центра. Могу ли я торговать пивом.
Здравствуйте!
В России вопрос продажи пива регулируется Федеральный закон №171‑ФЗ. По общему правилу розничная продажа алкогольной продукции (в том числе пива) запрещена в медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях. К таким организациям относятся и реабилитационные центры, если они имеют статус медицинского учреждения.
Но есть важный нюанс. Сам закон устанавливает запрет, а конкретное расстояние от таких учреждений до магазина определяют региональные власти (постановления субъекта РФ или муниципалитета). В большинстве регионов это расстояние составляет от 50 до 100 метров, иногда больше.
Поэтому если детский реабилитационный центр официально относится к медицинским организациям, то при расстоянии 60 метров всё зависит от норм, установленных в вашем регионе. Если там установлен минимальный предел 100 метров, то торговать пивом будет нельзя. Если предел 50 метров, то формально продажа допускается.
В подобных ситуациях лучше заранее проверить региональное постановление о минимальных расстояниях — это убережёт от штрафов и возможного аннулирования лицензии.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.