Здравствуйте! Примите мои соболезнования. Да, вы можете получить неполученную отцом заработную плату (денежное довольствие) — это один из видов выплат, которые полагаются родственникам. Поскольку у отца не было законной жены, а вы с братом (оба совершеннолетние) и мать отца (его мама) являетесь наследниками, ситуация выглядит следующим образом: вы и ваш брат, как совершеннолетние дети, имеете право на получение этой выплаты только в том случае, если на момент смерти проживали с отцом или были на его иждивении. Если вы с братом проживали отдельно, то право на эту выплату переходит к матери отца (вашей бабушке) как к родителю погибшего. Что касается распределения, то сами по себе суммы задолженности по зарплате, в отличие от президентской выплаты (5 млн рублей), делятся только между теми, кто имеет право на их получение согласно приказу № 727, а не между всеми наследниками по закону. Президентская выплата в 5 млн рублей, в свою очередь, делится в равных долях между всеми, кто входит в установленный перечень: супруга, родители, несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети до 23 лет, если они учатся очно. Поскольку вам уже 36 лет и вы не учитесь очно, на президентскую выплату вы не претендуете. Для получения зарплаты отца вам необходимо обратиться в воинскую часть, где он служил, или в военкомат с заявлением и документами, подтверждающими родство (свидетельство о рождении, свидетельство о смерти) и, если вы претендуете как проживающий, — справку о совместном проживании.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/