Имела ли право страховая расторгать договор?
Автомобиль находится в реестре такси с 27.03.25! 23.09.25 делал страховку(осаго обычное не для такси! Авто использовался в такси, но последний раз 09.09.25! 27.03.26 пришло уведомление на почту о изменении статуса по договору осаго идоговор расторгнут! Имела ли право страховая расторгать договор?
- IMG_2790.png
Да, Вы же обманули страховщика! Так что всё законно — не согласны — в суд сходите. Но шансов нет, поймите правильно.
И не хитрите более — себе дороже обходится!
ОСАГО для такси — это обязательное страхование, которое необходимо для водителей такси. Вот основные моменты:
Цена полиса: Стоимость ОСАГО для такси зависит от базового тарифа, коэффициента безаварийной езды (КБМ) и других факторов. Базовый тариф устанавливается страховой компанией, и стоимость может варьироваться от 1490 до 15756 рублей.
Коэффициент безаварийной езды (КБМ): Чем дольше вы ездите без аварий, тем больше скидки на полис. КБМ влияет на стоимость полиса, и чем выше КБМ, тем дороже полис.
Оформление полиса: Полис ОСАГО можно оформить онлайн, указав, что автомобиль используется как такси. Это необходимо для избежания отказа в выплате возмещения в случае ДТП.
Обязанности таксиста: Страхование ОСАГО покрывает ответственность таксиста перед пассажирами и другими участниками дорожного движения.
Дополнительные полисы: С 1 сентября 2024 года таксисты обязаны оформить и ОСГОП, который защищает пассажиров от ответственности.
Здравствуйте, Анатолий.
Страховая компания действительно имела право расторгнуть договор ОСАГО в одностороннем порядке, если при его заключении были предоставлены недостоверные сведения о цели использования автомобиля. Это связано с тем, что использование автомобиля в качестве такси существенно влияет на степень страхового риска и размер страховой премии.
Согласно пункту 1.15 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 года №431-П), страховщик вправе досрочно прекратить действие договора ОСАГО, если при его заключении страхователь представил ложные или неполные сведения, имеющие существенное значение для определения степени страхового риска. К таким сведениям относится, в частности, цель использования транспортного средства (например, использование легкового автомобиля в качестве такси, а не для личных семейных нужд).
Наличие записи автомобиля в реестре такси может рассматриваться как документальное подтверждение возможности его использования в качестве такси. Даже если фактически автомобиль не использовался в такси на момент заключения договора ОСАГО, но в заявлении было указано, что он используется в личных целях, это может быть расценено как предоставление недостоверных сведений, если в реестре такси автомобиль числился.
Однако важно учитывать несколько нюансов:
— Момент расторжения договора.
Договор прекращается с момента получения страхователем письменного уведомления от страховой компании о прекращении договора.
— Доказательства использования в такси.
Страховщик должен предоставить доказательства того, что на момент заключения договора или в период его действия автомобиль фактически использовался в качестве такси. Сам по себе факт наличия записи в реестре не всегда является достаточным доказательством фактического использования.
— Умысел страхователя. Для применения нормы о недействительности сделки обязательным условием является наличие умысла страхователя на сокрытие обстоятельств или предоставление ложных сведений. Если страхователь не имел прямого умысла на сокрытие информации, это может стать основанием для оспаривания действий страховщика.
— Действия страховщика. Страховая компания обязана при заключении договора проверять достоверность предоставленных сведений. Если она не провела такую проверку, это может повлиять на исход спора.
В вашей ситуации, даже если автомобиль последний раз использовался в такси 9 сентября 2025 года, а договор ОСАГО был заключён 23 сентября 2025 года, страховщик мог опираться на данные реестра, которые на тот момент указывали на возможность использования автомобиля в такси.Однако окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств дела, включая наличие у страховщика доказательств фактического использования автомобиля в такси на момент заключения договора и умысла страхователя.
Если вы не согласны с расторжением договора, можно предпринять следующие шаги:
— Обратиться в страховую компанию с письменным заявлением, в котором указать, что автомобиль не используется в качестве такси, и приложить подтверждающие документы (например, выписку из реестра такси, если разрешение было аннулировано).
— Обратиться к финансовому омбудсмену для досудебного урегулирования спора.
— Подать иск в суд, если действия страховщика считаются незаконными. В суде придётся доказать, что сведения о цели использования автомобиля были предоставлены верно либо что страховщик не доказал факт его использования в такси на момент заключения договора.