Ситуация у вас двойная: часть проблемы вы сами создали (не подошёл по размеру), а часть связана с дефектом (две дырки). В каждом случае закон и правила Wildberries работают по‑разному.
1. Матрас не подошёл по размеру
По закону РФ матрасы относятся к изделиям длительного пользования, поэтому товар надлежащего качества обычно не подлежит возврату или обмену, если он просто «не подошёл» (размер, цвет, вкус и т.п.).
Wildberries в большинстве случаев подтверждает это: если товар не бракованный, а вы просто ошиблись с замерами, продавец вправе отказать в возврате.
Формально: ошибка в замерах — ваша, и на это основании вернуть деньги не получится.
2. Две дырки на матрасе
Если дырки действительно производственные дефекты (не результат вашей эксплуатации), то матрас считается товаром ненадлежащего качества, и вы имеете право на возврат или замену, даже если он уже в использовании.
На Wildberries для этого:
· открываете заказ в приложении или на сайте;
· выбираете этот матрас → «Заявить о браке» / «Возврат товара по браку»;
· прикладываете фото и видео дырок, упаковки и штрихкода WB, подробно описываете дефект.
Если продавец по‑прежнему отказывает:
· можете направить ему письменную претензию (через личный кабинет или email продавца) с описанием дефекта и требованием возврата денег;
· при необходимости – обращаться в Роспотребнадзор или суд, ссылаясь на Закон «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19 ЗоЗПП).
Что вам прямо сейчас сделать
1. Зафиксировать дефект: сделать чёткие фотографии/видео дыр и общего вида матраса.
2. В приложении Wildberries выбрать именно возврат по браку, отметить дырки как дефект, а не «не подошёл по размеру».
3. Если продавец снова откажет – написать претензию и, при необходимости, обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
Если кратко: по размеру вы, скорее всего, ничего не вернёте, а вот по браку (дырки) у вас есть реальные шансы добиться возврата или замены, если докажете, что это дефект, а не ваша порча изделия.