И если писать, то как правильно составить и куда подавать?
Здравствуйте, дом, признан аварийным, у нас договор социального найма, в нем указаны 4 человека , но 2 человека умерли, не успели переоформить договор, а теперь в администрации, говорят, что из-за того что дом признан аварийным,они не могут заключить новый договор, надо писать заявление в суд о признании права собственности, а зачем признавать, если жильём не в собственности? И если писать, то как правильно составить и куда подавать?
Спасибо.
Дмитрий, добрый день!
В данной ситуации требование администрации о признании права собственности является неправомерным, поскольку при договоре социального найма речь идёт не о праве собственности, а о праве пользования жилым помещением.
Согласно ст. 60 Жилищный кодекс Российской Федерации:
«По договору социального найма жилое помещение предоставляется гражданам во владение и пользование…»
Жилое помещение остаётся в муниципальной собственности, а наниматели обладают правом пользования, поэтому признавать право собственности в суде в такой ситуации не требуется.
После смерти части членов семьи договор социального найма не прекращается, а сохраняется за проживающими лицами.
Судебная практика исходит из того, что оставшиеся зарегистрированные и проживающие лица сохраняют право пользования и могут быть признаны нанимателями.
Факт признания дома аварийным также не прекращает права пользования.
Согласно ст. 32 ЖК РФ:
«При признании жилого помещения непригодным для проживания… гражданам предоставляется другое жилое помещение…»
Таким образом, Вы подлежите обеспечению жильём при расселении, а не лишению прав.
В случае отказа администрации надлежащим способом защиты является обращение в суд, но с иными требованиями, а именно о признании за Вами права пользования жилым помещением по договору социального найма либо о признании Вас нанимателем и внесении изменений в договор.
Такие требования подаются в районный суд.
Таким образом, признавать право собственности не требуется, необходимо защищать право пользования и статус нанимателя, что позволит сохранить право на получение жилья при расселении аварийного дома.
Для правильного выбора позиции необходимо изучить договор социального найма, сведения о регистрации и состав семьи, поскольку от этого зависит формулировка исковых требований.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за его оценку. Если потребуется судебная поддержка, Вы можете написать мне в чат.