Скажите пожалуйста какая пошлина должна быть оплачена с этой суммы?
Здравствуйте! Подала нотариусу документы на поиск вклада мамы , вклад нашли в размере 28000. С меня нотариус просит 5100. Я считаю это слишком много. За оформление документа о наследстве я уже заплатила. Скажите пожалуйста какая пошлина должна быть оплачена с этой суммы?
В вашем случае речь идет о региональном нотариальном тарифе, который устанавливается нотариальными палатами субъектов РФ самостоятельно. Вам нужно посмотреть его размер на сайте вашей региональной нотариальной палаты. В Москве, например, он составляет за выдачу свидетельства о праве на наследство на имущественные права на денежные средства, в том числе по счетам и вкладам, на права по закрытым счетам, на денежные выплаты, включая неполученную пенсию, заработную плату, пособия, страховые возмещения, средства на депозите нотариуса, а также на наличные деньги, при сумме денежных средств, причитающихся от одного
лица, либо сумме наличных денег: а) менее 20 000 руб. — 50 руб.; б) от 20 000 руб. до 80 000 руб. — 2000 руб.; в) свыше 80 000 руб. — 5100 руб.