Возмещение ущерба пострадавшему пассажиру

Муж попал в ДТП на Автомобиле КАМАЗ , пострадал пассажир- перелом ребра, ключицы, ноги. Написал, что претензий не имеет. Однако месяц спустя жена написала заявление о возмещении материального и морального ущерба. Что грозит, что делать?

, Анна,
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

А что делать? Готовиться к суду, собирать доказательства. Имейте в виду, что по законодательству автомобиль это источник повышенной опасности, поэтому если вина вашего мужа будет доказана, то материальный и моральный ущерб с него взыщут.

Сергей Абрамов
Юридическая компания "Автоюристы", г. Москва

Анна!

Ответственность Вашего супруга должна была быть застрахована по договору ОСАГО.

Рекомендую Вам незамедлительно передать (под роспись) пострадавшему уведомление о том, в какой страховой компании застрахована ответственность Вашего мужа, + № полиса.

В суде требуйте привлечения в соответчики страховую компанию (ОСАГО).

Страховая выплатит возмещение убытков (расходы на лечение).

Моральный вред будет взыскан с Вас.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Анна!

Кто виноват в ДТП и кому принадлежит КАМАЗ?

Муж работал в какой-либо организации?