В общей сложности на Севере я проработал 15 лет, 4 месяца, включая год службы там же.В июне 1995г мне была начислена пенсия с 50% надбавкой к фиксированной выплате, которую я получал до 01.11.2025г
Здравствуйте! В августе 1970г я по окончании мединститута поступил на работу в Мурманскую обл больницу в должности врача-рентгенолога. В декабре был призван на 1год на действительную срочную службу, которая проходила в в/ч в г Мурманск. В декабре 1971г я вернулся на свое рабочее место в обл больнице. В общей сложности на Севере я проработал 15 лет, 4 месяца, включая год службы там же.В июне 1995г мне была начислена пенсия с 50% надбавкой к фиксированной выплате, которую я получал до 01.11.2025г. Сейчас, при переезде на новое м/ж из средней полосы в Краснодарский край, с меня сняли 50% надбавку, тк по новым законам служба в армии на Севере не включается в Северный стаж и мне не хватает 8 месяцев до 15 лет. Но ведь я проходил службу в 1970-1971гг, когда действовало Постановление Совмина СССР от 1968г N 181! С тех пор прошло 55 лет и пенсия начислена 30 лет назад. Кроме того, по месту прежнего проживания направлено письмо в отделение ПФР для расчёта суммы переплаты за 2008-2025гг, наверное, с меня ещё потребуют вернуть полученную «переплату». Пожалуйста, оцените правомочность действий ПФР и подскажите, как мне вести себя в сложившейся ситуации?
Здравствуйте! В вашей ситуации есть основания сомневаться в правомерности действий пенсионного органа.
Ключевой момент в том, что оценка вашего «северного» стажа должна производиться с учётом законодательства, действовавшего в период прохождения службы и работы. Если в 1970–1971 годах действовали нормы, позволяющие засчитывать службу в армии в районах Крайнего Севера в северный стаж, то последующее изменение законодательства не должно ухудшать ваше положение задним числом. Это устоявшийся правовой подход: ранее приобретённые пенсионные права сохраняются.
Кроме того, вам уже была назначена пенсия с соответствующей надбавкой ещё в 1995 году, и вы получали её более 30 лет. Сам по себе пересмотр спустя такой длительный срок возможен только при наличии явной ошибки или недостоверных сведений, причём не по вашей вине. Если вы предоставляли все документы добросовестно, а расчёт производил сам пенсионный орган, то требование о возврате «переплаты» в большинстве случаев признаётся незаконным.
Также важно учитывать, что при переезде действительно может меняться порядок выплаты северной надбавки, но если у вас есть необходимый стаж (с учётом службы), право на повышенную фиксированную выплату должно сохраняться независимо от региона проживания.
Вам сейчас лучше действовать спокойно и последовательно: прежде всего получить официальное письменное решение с обоснованием, на каком основании исключён период службы и почему пересчитан стаж. Далее имеет смысл подать письменные возражения в тот же орган, указав, что служба проходила в период действия прежнего регулирования и должна учитываться. Если позицию не изменят, следующий шаг — обращение в суд, где подобные споры нередко решаются в пользу пенсионеров, особенно при столь длительном сроке получения пенсии.
Что касается возможного требования о возврате средств, без решения суда или при отсутствии вашей вины взыскивать такие суммы с вас не вправе. На практике такие требования часто успешно оспариваются.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!