И какой алгоритм действий в данной ситуации?

Доброго дня.

Я военнослужащий по контракту, прохожу службу в зоне СВО. Мой контракт был заключён 21.06.2025. Дома осталась матушка, она сейчас в больнице, я единственный кто может оказывать ей помощь. Вопрос возможно ли расторжение контракта. И какой алгоритм действий в данной ситуации?

Согласно ст. 51. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

П. 3 пп. В) по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью

постоянного ухода матерью

, Александр, п. Чернянка
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация у вас непростая, понимаю ваше беспокойство за мать. В обычных условиях действительно действует пп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Эта норма допускает увольнение военнослужащего по контракту по семейным обстоятельствам, если есть необходимость постоянного ухода за близким родственником (в том числе матерью), при условии что такой уход больше некому осуществлять и это подтверждено медицинскими документами.

Однако сейчас действует особый порядок прохождения службы, установленный Указом Президента РФ № 647 о частичной мобилизации. В период мобилизации и проведения СВО увольнение с военной службы существенно ограничено. На практике Минобороны, как правило, увольняет военнослужащих только по трём основным основаниям: достижение предельного возраста, признание негодным по состоянию здоровья или вступление в силу приговора суда. Тем не менее семейные обстоятельства полностью не исключены — они могут рассматриваться индивидуально через командование и аттестационную комиссию, если ситуация действительно исключительная.

Алгоритм действий обычно следующий. Сначала необходимо собрать подтверждающие документы: медицинское заключение о состоянии матери, желательно документ о том, что ей требуется постоянный посторонний уход (как правило, это заключение врачебной комиссии или МСЭ), а также справки, подтверждающие, что вы единственный близкий родственник, способный осуществлять уход. После этого подаётся рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам со ссылкой на пп. «в» п. 3 ст. 51 закона № 53-ФЗ и приложением всех медицинских документов. Далее вопрос рассматривается командованием и может быть вынесен на аттестационную комиссию.

Если командование отказывает, решение можно обжаловать в вышестоящий штаб или через военную прокуратуру, поскольку при наличии подтверждённой необходимости постоянного ухода и отсутствии других лиц, обязанных его осуществлять, такие обстоятельства могут быть признаны уважительными.

Искренне надеюсь, что ситуация с вашей матерью разрешится благополучно и вам удастся найти законное решение, которое позволит ей получить необходимую помощь.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, согласно п. 3 пп. «в» ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий может уволиться по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью, если она нуждается в таком уходе по состоянию здоровья. Это подтверждается заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту её жительства, а также при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать мать.

Желаю Вам удачи!