И не прилетит ли за коммерческую деятельность?
Здравствуйте! Есть участок ижс, на нем находится дом, в котором у меня оформлена временная прописка (владелец всё знает, не против). В одной из комнат хотелось бы организовать мини-столярную мастерскую: поставить несколько станков (фуговальный, рейсмусовый, циркулярный), немного ручного электроинструмента (в стиле шлифмашинки, шуруповерта и тп). (возможно, в дальнейшем восстановление после пожара дома на том же участке и переезд туда). Планируется оформление ип или самозанятости, без найма работников. Если это существенно, то уточню, что старт планируется через социальный контракт. Подскажите, пожалуйста, как это можно оформить, чтобы не было использования земли не по целевому назначению? Какие признаки у производства, которое на ижс, вроде, запрещено? И не прилетит ли за коммерческую деятельность? С другой стороны, ип, вроде как, имеет право вести деятельность на дому, как это оформляется (и нет ли противоречия с запретом на производство и коммерческую деятельность дома)?
дравствуйте.
Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение может использоваться для осуществления профессиональной деятельности (в том числе ИП или самозанятость), если это не нарушает права других лиц и не меняет назначение помещения.
Согласно законодательству РФ, на участке ИЖС и в жилом доме можно вести деятельность как самозанятый или ИП, если это не превращается в производство и не нарушает права соседей.
Таким образом:
— можно работать «на дому» (ремесло, заказы);
— нельзя создавать полноценную мастерскую с шумом, пылью, потоком клиентов;
— станки допустимы, если нет жалоб и это не выглядит как цех;
— при нарушениях могут обязать прекратить деятельность;
— лучше иметь согласие собственника и соблюдать тишину.
Коротко: можно, но только как «тихая домашняя работа», а не производство.