Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Порвало батарею отопления

Добрый день, если есть возможность помогите.

Прорвало батарею отопления, батарея не была закрыта так как там стоит термосильфонный( термостатический ) регулятор её не возможно закрыть, , она автоматический открывается при понижении температуры до +10-15 градусов в помещении. Температура стояка при таких морозах 70-80 градусов. Дом относительно новый, 2003 году сдан, квартира находится на 4 этаже даже если нет батарей отопления за счёт соседних квартир и стояков температура не понижается ниже 15 градусов.

После прорыва батарею быстро увезли, акты не составляли, фото не предоставили, нас дома не было, соседей для осмотра не приглашали.

Батарей нами не менялись, изначально были оборудованы регуляторами.

Представители жеу ни разу не приходили производить осмотр.

Думаю есть смысл оформить кассационную жалобу или как это правильно назывется

  • Стр. 1.jpg
  • Стр.2.jpg
  • Стр.3.jpg
  • Стр.4.jpg
  • Стр.5.jpg
02 Июля 2014, 07:33, вопрос №490534 Азамат, г. Уфа
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Азамат! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    02 Июля 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    День добрый, Марина, часть файла не закрепилась, отправляю повторно, извините за неудобства. С уважением Азамат.

    • Стр.5.jpg
    02 Июля 2014, 08:03
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В данном случае возможно обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

    Ст. 321 ГПК РФ

    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    Насколько поняла из решения суда, экспертиза по установлению причин прорыва радиатора не проводилась.

    С учетом того, что ответчик о проведении экспертизы не ходатайствовал, оценку ущерба истца не оспаривал, шансов на успешное обжалование мало. 

    Аргументом для жалобы может служить только то обстоятельство, что суд в качестве доказательств позиции истца принял только акт сантехника, не назначив экспертизу. А данный акт носит предположительный характер.

    Если есть еще какие-то моменты, укажите, но без материалов дела сложно советовать, на что обратить внимание при подаче жалобы на решение суда.

    02 Июля 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что в апелляционной инстанции не допускается приобщение новых доказательств по делу, если только они не могли быть представлены в первую инстанцию. Можно попытаться приобщить экспертное заключение о причинах прорыва батареи в апелляционную инстанцию, если данная экспертиза будет в пользу позиции ответчика. При этом нужно будет указать, что суд первой инстанции не назначал такую экспертизу, а значит, не мог установить вину ответчика в причинении ущерба. Скорее всего суд апелляционной инстанции откажет в приобщении экспертного заключения, но есть вероятность, что отменит на этом основании решение суда первой инстанции.

    А решение когда было получено на руки?

    02 Июля 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы

    Уместна ли будет ссылка на ст 36 Жилищного кодекса РФ, Постановление правительства от 13.08.2006 г. N 491 пункты 6 и Письмо минрегиона рф от 04.09.2007 n 16273-ск/07 О составе общего имущества в многоквартирном доме, что внутридомовая система отопления это общедомовое имущество МКД и отвечает за него управляющая организация?

    02 Июля 2014, 13:46
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Азамат! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    02 Июля 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Прошу прощения за молчание. Никак не могу скачать файлы. Какие-то проблемы в сети. 

    02 Июля 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дополню ответ.

    После прорыва батарею быстро увезли, акты не составляли, фото не предоставили, нас дома не было, соседей для осмотра не приглашали.

    Азамат

    Эти обстоятельства важны для рассмотрения дела, на них необходимо указывать в жалобе на решение суда.

    Батарей нами не менялись, изначально были оборудованы регуляторами.

    Азамат

    Вот это интересно, поскольку в решении указано, что в квартире ответчика была произведена замена радиатора работником ООО УК «Западная», акт о замене тот не составлял. 

    Также в решении указано, что 25.01.14 г. сантехником был составлен акт первичного осмотра квартиры ответчика, установлена течь радиатора отопления в виду разморожения.

    Далее суд делает вывод о противоправных действиях и вине ответчика в ущербе только на основании данного акта сантехника.

    Все больше и больше склоняюсь к мысли о том, что решение суда незаконное и необоснованное в части выводов суда о вине ответчика в причинении ущерба. Считаю, что вина ответчика не установлена и не доказана, решение нужно обжаловать, хотя и не видела материалов дела.

    02 Июля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уместна ли будет ссылка на ст 36 Жилищного кодекса РФ, Постановление правительства от 13.08.2006 г. N 491 пункты 6 и Письмо минрегиона рф от 04.09.2007 n 16273-ск/07 О составе общего имущества в многоквартирном доме, что внутридомовая система отопления это общедомовое имущество МКД и отвечает за него управляющая организация?

    Азамат

    Полагаю, что ссылки будут уместны, но важно, чтобы жалоба содержала доводы, указанные мной выше, о том, что судом не установлена и не доказана вина ответчика в причинении ущерба, именно на это нужно делать упор. Повторю, суд в качестве доказательства принял только акт осмотра квартиры, который под большим вопросом с точки зрения достаточности, достоверности и допустимости данного доказательства.

    02 Июля 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В Вашем деле действительно все не так просто. Из решения суда усматривается, что на момент прорыва в квартире находился свидетель Ярлыкапова Л.П. В таком случае совершенно не понятно Ваше утверждение о том, что Вас «дома не было». Кто и как пустил аварийную бригаду в квартиру? Видимо она же? Тогда не понятно, почему и как представители управляющей компании забрали радиатор? Решение суда, на мой взгляд, вполне логично вытекает из того, что, по всей видимости, происходило в суде. Ваш представитель занял «тупую» позицию по принципу «мы не виноваты, а виноват перепад давления». Тогда почему не принималось мер по истребованию данных автоматизированного учета? Предпринимались ли меры, чтобы найти разорванную батарею? Вообщем имеются сплошные вопросы, ответы на которые отсутствуют. Апелляционную жалобу подать можно, но из решения суда и Ваших слов я не вижу хороших оснований для того, чтобы суд отменял решение, перешел в новому рассмотрению дела по существу и выносил новое решение, отказав в иске. Вы не ответили на вопрос специалиста о том, когда было получено решение Вами на руки. Кроме того хотелось бы знать, когда оно было изготовлено в окончательной форме. В настоящее время у Вас формально срок на подачу апелляционной жалобы до 09 июля 2014 г. В Ваших интересах, полагаю, ознакомиться с делом в суде, сфотографировать его, чтобы срочно ознакомиться материалами юриста (адвоката), который уже и решит, как конкретно оформить апелляционную жалобу. Если же не хотите или не можете сделать этого, то остается только руководствоваться рекомендациями моего коллеги. 

    03 Июля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Дал ответ так поздно потому, что были проблемы с сетью интернет. Они есть и сейчас, провайдер исправляет. Я даже не уверен, что мои ответы дойдут до заказчика. 

    03 Июля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats