Самозанятый сотрудничает с ИП, по проектной работе на постоянной основе Что должно соблюдаться, чтобы не вызвать нарушений, если сотрудничество постоянное

Здравствуйте!

Самозанятый сотрудничает с ИП, по проектной работе на постоянной основе

Что должно соблюдаться, чтобы не вызвать нарушений, если сотрудничество постоянное

, Руслан, г. Краснодар
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы сотрудничество самозанятого с ИП на постоянной основе не привело к нарушениям, необходимо соблюдать ряд условий и оформлять документы правильно. Главное — избегать признаков трудовых отношений и соблюдать требования законодательства.
Перед началом сотрудничества и перед каждой выплатой нужно проверять статус самозанятого. Это можно сделать на сайте ФНС, введя ИНН исполнителя и дату проверки. Также можно запросить у самозанятого справку о постановке на учёт в качестве плательщика НПД (налога на профессиональный доход) через приложение «Мой налог».

Важно учитывать, что самозанятый теряет статус, если его годовой доход превышает 2,4 млн рублей. Также запрещено сотрудничать с самозанятыми, которые работали по трудовому договору на этого заказчика менее двух лет назад.

Желаю Вам удачи!

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Руслан! Понимаю вашу обеспокоенность, так как грань между гражданско-правовыми отношениями и трудовым наймом сейчас находится под пристальным вниманием налоговых органов.

Я постараюсь максимально разобрать вашу ситуацию и объяснить её в соответствии с нормами закона.

Хронология событий

Стороны: Самозанятый (плательщик НПД) и Индивидуальный предприниматель (ИП).

Характер связи: Постоянное сотрудничество на основе проектной работы.

Запрос: Риски переквалификации отношений в трудовые и способы их минимизации.

Мой ответ: для исключения нарушений необходимо, чтобы договор с самозанятым фиксировал конкретный результат работ (проект), а не процесс труда, исключал признаки трудового распорядка и не содержал условий о регулярной фиксированной оплате за «нахождение на посту».

Правовое обоснование

Ключевым риском является переквалификация договора ГПХ в трудовой на основании ст. 19.1 ТК РФ. Налоговая служба (ФНС) руководствуется признаками, изложенными в письме от 15.04.2022 № ЕА-4-15/4674@.

Статья 15 ТК РФ: Трудовые отношения — это выполнение работником за плату трудовой функции (работы по должности, профессии), подчинение правилам внутреннего распорядка.

Статья 56 ТК РФ: Обязанность обеспечить условия труда. В договоре ГПХ самозанятый использует свой инструмент и оборудование.

ФЗ № 422-ФЗ: Самозанятый не может оказывать услуги бывшему работодателю в течение 2 лет после увольнения.

Важно: Результат, а не процесс: В актах должен быть указан объем (например, «разработка 5 макетов»), а не «оказание услуг дизайнера в марте».

Отсутствие графика: Самозанятый не должен подчиняться режиму работы ИП.

Оплата за результат: Избегайте выплат в дни выдачи зарплаты (например, 10 и 25 числа).

Судебная практика: Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 29.05.2018 № 15 указал, что при решении вопроса о наличии трудовых отношений суды должны исходить не только из наличия формальных документов, но и из фактических обстоятельств.

Пример: Определение ВС РФ № 25-КГ21-13-К1. Суд признал отношения трудовыми, так как «исполнитель» выполнял системную работу, обеспечивался материалами заказчика и получал фиксированную сумму ежемесячно.

На основании вышеизложенного следует, что при грамотном составлении договора и, что более важно, правильном документальном оформлении актов, шансы отбиться от претензий ФНС высокие (около 80-90%). Если же самозанятый — ваш единственный «сотрудник» и получает деньги строго дважды в месяц, риск переквалификации крайне велик.

Для точного ответа мне не хватает: текста вашего текущего договора (или его проекта). Информации о том, кто предоставляет инструменты/материалы для работы.Был ли самозанятый ранее вашим наемным сотрудником?

Необходимо проверить договор: Исключить слова «должность», «график работы», «заработная плата», «отпуск». Детализировать акты: Каждый месяц прописывать конкретный перечень выполненных задач. Соблюсти дистанцию: Самозанятый должен сам формировать чеки в приложении «Мой налог» и не иметь рабочего места в офисе ИП на постоянной основе. Разнообразить сроки выплат: Не платить за «проект» в те же дни, когда выплачивается зарплата (если у вас есть штат).

При необходимости приглашаю вас в чат для детального аудита вашего договора и составления безопасной схемы документооборота, которая выдержит проверку налоговой.

Руслан, многие, получив консультацию, обесценивают работу, поэтому буду благодарна за обратную связь: оставьте краткий отзыв и поставьте +

С уважением, Антонина Сергеевна.