Что грозит, если полицейские найдут у меня гладкоствольное оружие без документов?
Здравствуйте, Александр!
В случае если Вы приобрели его легально (у Вас была лицензия, но она истекла, а Вы ее не продлили).
В этом случае ваши действия квалифицируются по части 4 статьи 20.8 КоАП РФ.
Штраф от 500 до 2000 рублей.
Лишение права на приобретение и хранение (или хранение и ношение) оружия на срок от 6 месяцев до 1 года .
В случае если оружие было приобретено незаконно или перешло к Вам по наследству, а Вы не оформили лицензию, то ответственность будет по части 6 статьи 20.8 КоАП РФ. Это считается незаконным приобретением и хранением.
Штраф от 3000 до 5000 рублей.
Административный арест на срок от 5 до 15 суток .
В любом случае, при обнаружении его у Вас изымут.
Единственный способ избежания административной ответственности — это сдать оружие в отдел полиции до обнаружения.
Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.
При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу, либо анализом необходимых документов можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...