Здравствуйте. В вашей ситуации есть два основных аспекта: дом, оформленный на мужа по договору дарения, и улучшения (баня, газ, забор и т.д.), которые вы создавали вместе.Претендовать на право собственности на сам дом вам будет сложно, но вы имеете право на компенсацию за его увеличение в стоимости.
Правовое обоснование:
Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар (по безвозмездной сделке), является его личной собственностью .
Однако в вашем случае есть исключение, предусмотренное ст. 37 СК РФ. Если в период брака за счет общих средств или труда супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование), суд может признать это имущество совместной собственностью. Соответственно, чтобы доказать свою право на получение компенсации за произведенные улучшения имущества, вам нужно собрать документы, подтверждающие ваши затраты.
Признание дома совместной собственностью (полный раздел пополам) в судебном порядке также возможно — если стоимость ваших вложений сопоставима с итоговой стоимостью дома.
Таким образом, вы можете либо побороться за признание дома общей совместной собственностью даже несмотря на наличие дарственной либо, как минимум, претендовать на компенсацию произведенных улучшений имущества.
Наличие двоих несовершеннолетних детей — это весомый аргумент в вашу пользу.
1. При разделе имущества суд имеет право отступить от принципа равенства долей (50/50) в интересах детей, которые остаются с вами (ст. 39 СК РФ). То есть вы можете получить больше половины.
2. Вещи детей (их одежда, книги, игрушки) разделу не подлежат и передаются тому родителю, с которым проживают дети, без компенсации (ст. 38 СК РФ) .
3. Сохранение жилья. Если дом является единственным местом жительства для вас и детей, суд может отказать в его продаже с торгов, даже если муж будет настаивать на разделе.
Оспорить дарение маловероятно.