При подаче заявления подгружаю КУДИР, нам учитывают доход, не минусуют, расход

Здравствуйте. Подаю заявку на пособия. Я работаю в организации, у мужа КФХ (животноводство) ЕСХН . При подаче заявления подгружаю КУДИР, нам учитывают доход ,не минусуют, расход. И превышает МРОТ. Должны выручку считать. Это де хозяйство с доходом и так же расходом на его содержание, выручка не большая остается. Хочу обжаловать отказ

, Зумруд, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации отказ, скорее всего, связан с тем, что при оценке нуждаемости орган соцзащиты учитывает не «чистую прибыль», а именно поступления от деятельности. По КФХ на ЕСХН часто возникает такая проблема: КУДИР отражает и доходы, и расходы, но при назначении пособий нередко берут валовую выручку, из-за чего формально выходит превышение.

Однако это не всегда правомерно. По общему подходу при оценке доходов должны учитывать именно доход, уменьшенный на экономически обоснованные расходы, особенно если речь идет о предпринимательской деятельности или КФХ, где без затрат невозможна сама деятельность. Если учитывать только выручку, это искажает реальную платежеспособность семьи.

Что можно сделать. Вам нужно подать письменную жалобу на отказ в тот же орган соцзащиты либо в вышестоящий орган. В жалобе укажите, что КФХ применяет ЕСХН, деятельность связана с существенными расходами на содержание хозяйства, и фактический доход семьи — это разница между доходами и расходами, что подтверждается КУДИР. Отдельно акцентируйте, что учет только выручки приводит к неверной оценке нуждаемости.

К жалобе лучше приложить КУДИР, пояснительную записку с расшифровкой расходов, а также при необходимости — договоры, чеки, накладные, чтобы показать, что расходы реальные и обязательные. Если повторно откажут, тогда уже имеет смысл обращаться в суд — такие споры нередко решаются в пользу заявителей, когда видно, что орган формально подошел к расчету.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.