Как добиться справедливого результата?

Добрый день. 14.03.26 я попал в ДТП, не сильно. При движении задним ходом в меня врезался автомобиль. Я не собственник, но вписан в страховку осаго. На месте оформляем европротокол через гос услуги. Далее меня направляют на осмотр от страховой. Приехал, отфоткали. Далее на гос услуги приходит уведомление о том, что предложение о соглашении сторон и выплата в 10 100₽ с учетом износа!!! Сам осмотрщик авто написал ремонт двери + покраска и замена пластмассового молдинга. Это как минимум 40-45 тысяч рублей в нынешнее время. Через некоторое время едем в офис с собственником авто и мы говорим о том, что нас сумма выплаты не устраивает и просим сделать перерасчет, на что сотрудник заявляет, что это окончательная сумма больше не смогут. Далее пишем заявление о направлении на ремонт. Через 7 дней приходит выплата в 10 100 рублей на карту, то есть я так понимаю, они заявление не рассмотрели либо отказали. Как нам действовать, ведь ремонт явно стоит выше и выплата произведена явно с занижением. Как добиться справедливого результата? Страховая компания: Альфа-Страхование.

, Амир, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы не согласны с суммой выплаты по ОСАГО, вы имеете право предпринять ряд действий для защиты своих интересов. Согласно закону, страховая компания обязана возместить ущерб в пределах лимита ответственности по ОСАГО (400 тысяч рублей на восстановление автомобиля). Если вы считаете, что выплата занижена, можно действовать.

Запросите материалы экспертизы у страховой компании
По закону вы вправе потребовать у страховщика предоставить материалы экспертизы, на основании которых был рассчитан размер выплаты. Это поможет понять, почему сумма оказалась такой низкой.

Желаю Вам удачи!