Как получить выплаты по потере кормильца, если отцовство установлено после гибели отца на СВО?

Отец моего ребёнка погиб на сво, ребенок был записан на меня. Выплаты по гибели получили его дочь от второго брака и его отец. Отцовство на ребёнка я установила, как добиться справедливости?

, Лилия, г. Москва

Здравствуйте! Вы абсолютно правы, что ваш ребенок, как родной сын погибшего, имеет безусловное право на свою долю в выплатах, и ситуацию можно и нужно исправлять, несмотря на то, что деньги уже распределены между другими родственниками. Главная новость в вашу пользу: Верховный суд РФ неоднократно подчеркивал, что государственные выплаты за погибшего участника СВО — это не автоматическое право по факту родства, а признание заслуг родителей, которые действительно воспитывали и содержали ребенка. Согласно Федеральному закону № 306-ФЗ, единовременное пособие (5 млн рублей) и страховая выплата (около 3,4 млн рублей) делятся в равных долях между наследниками первой очереди: супругой, детьми и родителями. Поскольку ребенок был записан на вас, а отцовство вы установили, он является наследником первой очереди и имеет право на свою долю, вне зависимости от того, получали ли уже выплаты другие родственники. Ваша ключевая задача сейчас — действовать в судебном порядке, не надеясь на досудебные договоренности. Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства (или по месту нахождения ответчиков — дочери от второго брака и отца погибшего) о признании права вашего ребенка на долю в выплатах и о взыскании с них излишне полученных сумм. К иску приложите: 1) свидетельство о рождении ребенка (с записью об отце или с приложенным решением суда об установлении отцовства); 2) свидетельство о смерти отца; 3) документы, подтверждающие, что выплаты были получены ответчиками (это можно запросить у военкомата или страховой компании в ходе судебного разбирательства). Параллельно обязательно обратитесь в военкомат и в страховую компанию (СОГАЗ) с письменным заявлением, что вы как законный представитель ребенка не получали причитающуюся ему долю, и потребуйте приостановить дальнейшие выплаты (если они еще не завершены) до разрешения спора в суде. Также отправьте запрос в военкомат и в воинскую часть с просьбой предоставить сведения о том, кому именно были перечислены выплаты и в каком размере — это понадобится для суда.  Даже если отцовство было установлено уже после гибели, ребенок не теряет своих прав — в судебной практике такие дела решаются в пользу детей. Если у вас нет документов о том, что другие родственники получили выплаты, вы вправе заявить в суде ходатайство об истребовании этих сведений из военкомата, воинской части и страховой компании.
Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/