Могут ли мне отказать в трудоустройстве сотрудником кадров в государственном учебном заведении?
Добрый день, уважаемые юристы!
В 2012 году была осуждена по ст. 327 ч.3 ук рф. Судом был назначен штраф 5000 рублей, который оплатила сразу же.
Считаюсь ли я ранее судимой? Могут ли мне отказать в трудоустройстве сотрудником кадров в государственном учебном заведении?
Здравствуйте!
Если говорить строго по закону, то в вашей ситуации судимость уже давно считается погашенной. По статье 86 Уголовного кодекса РФ судимость за преступления, по которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы (например, штраф), погашается по истечении одного года после исполнения наказания. Поскольку штраф вы оплатили сразу в 2012 году, судимость была погашена примерно в 2013 году. С момента погашения человек юридически считается несудимым, это прямо указано в той же статье 86 УК РФ.
Поэтому формально вы сейчас не являетесь ранее судимой. В анкетах обычно указывается именно наличие неснятой или непогашенной судимости, а у вас её нет.
Что касается трудоустройства в государственное учебное заведение на должность сотрудника кадровой службы, закон не устанавливает запрета для такой работы из-за погашенной судимости по статье 327 УК РФ. Ограничения в образовательных учреждениях в основном касаются педагогической деятельности и преступлений против жизни, здоровья, половой неприкосновенности, несовершеннолетних и некоторых других категорий. Ваша статья к таким не относится.
На практике работодатель может увидеть факт привлечения к ответственности при проверке через МВД, но юридически это не является основанием считать вас судимой или автоматически отказывать в работе. Поэтому с точки зрения закона препятствий для трудоустройства на такую должность у вас нет.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.