Вопрос такой, сколько длится увольнение и должен ли муж находиться в части в это время ( пока проходит
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мой муж участник СВО.в 2023 г. После серьёзного ранения ему поставили категорию В с красной печатью. В прошлом году, в конце сентября ,он прибыл в другую часть хотели уволить, но, по новому закону, ВВК посчитали просроченной (недействительным) и направили на новую комиссию. В итоке , ЦВВК утвердила старую категорию, печать красная. Вопрос такой, сколько длится увольнение и должен ли муж находиться в части в это время ( пока проходит увольнение), либо он может дожидаться приказа дома есть ли какие-то основания для этого)
Заранее благодарю
Любые ответы на ваш вопрос не имеют смысла до тех пор, пока вы не представите юристам не вашу интерпретацию фактов, а само заключение ВВК. Разноцветные печати на заключениях, как и указания первого замминистра, как показывает практика, будут скоро подвергнуты жесткой обструкции, поскольку являются отсебятиной (в частности, про «красные печати»), то есть, личной инициативой начальника ГЦ ВВЭ МО.
Ни в одном НПА не указан срок «увольнения с красной печатью». Поскольку увольняться или не увольняться — это личное дело каждого красноармейца. А действующее законодательство предлагает продолжить военную службу не только ограниченно годным (ваш случай), но и не годным к таковой полностью.
Вопрос длительности рассмотрения документов в каждом индивидуальном случае свой. Если ваш муж обратится с рапортом об увольнении к командиру, и командир соблаговолит передать рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии части (в случае если вы будете настаивать на ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ вашего случая), если комиссия таки признает случай исключительным (вероятность 30/80 и зависеть будет в большинстве случаев от воли самого командира), а командир согласится с заключением АК и утвердит его, то им будет подготовлено Представление на увольнение с военной службы по соответствующему основанию (см. пункты ст. 51 ФЗ 53) на имя товарища Белоусова или командующего войсками военного округа (см. указ ПРФ 580 и изменения к нему указом ПРФ 248).
Представление может ходить до полугода, и вернуться назад ни с чем или исчезнуть в кадровых глубинах безследно. Причем каждый из верхних над командиром части начальников (будь то ком соединения, комбриг, или командарм, или сам командующий округом) почему то, считает себя вправе завернуть ваши документы «без реализации», поскольку лично он, видите ли, не согласен с мнением аттестационной комиссии вашей воинской части, вашего командира части по предмету «исключительности случая». Веселые времена и еще более веселые правоприменительные акты. Только суд и принципиальный представитель, имеющий за плечами десятки лет на этой самой военной службе, сможет вам помочь в ситуации отказа или затягивания времени решения вопроса. А с подобным вы столкнетесь в любом случае, если уже не столкнулись. Бывают и исключения. Но они обусловлены волей Всевышнего, а не нормами российских военных законов и их удивительных «подзаконных» ( а на самом деле НЕ законных) актов.
Я вам сегодня уже дал ответ вот здесь: 9111.ru/questions/24940021/