Есть ли для меня какие-то риски в данной ситуации?
Здравствуйте, описываю ситуацию: в 2024 году был полис каско в страховой компании "Ромашка". По страховому случаю от 2024 года при проведении доп. диагностики в 2025 году было выявлено повреждение фар и по каско наличными выплатили полную стоимость фар. (повреждения видны только со снятием бампера и в реальности "особо не мешают") При этом в 2025 году полис каско был оформлен в другой страховой компании "Василек". В 2025 году снова произошел страховой случай (в акте осмотра от полиции указан только капот) но при диагностике в сервисе по направлению "Василек» было установлено, что те же самые фары опять получили повреждения (но в других местах, видно только при снятии «верхней накладки на телевизор» и опять "особо не на что не влияет"). Оба этих страховых случая фиксировались в ГиБДД и Полиции. Страховая компании "Василек" готова выдать направление на ремонт фар. Но, насколько мне известно,
нельзя получать возмещение за один и тот же элемент несколько раз. При общении с куратором от СК «Василек» я устно сообщил все вышеизложенное на что получил ответ, мол «все ок», все равно выплатим. Пока планирую изложить данную информацию в адрес СК «Василек» письменно, на всякий случай.
Здравствуйте.
В вашей ситуации есть несколько важных нюансов, которые могут повлиять на решение страховой компании «Василёк» и на возможные риски для вас.
Страховое покрытие по классическому полису каско включает все детали и агрегаты автомобиля, входящие в штатную комплектацию, включая фары. Однако ключевым моментом является то, что страховщик возмещает ущерб, возникший после заключения договора страхования. Если повреждения фар были зафиксированы до оформления полиса в «Васильке», компания может отказать в выплате, сославшись на то, что эти повреждения не подпадают под действие текущего договора.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте
Риски есть, но они снижаются, если вы письменно уведомите СК «Василек» о том, что фары уже были оплачены по предыдущему КАСКО и не заменялись.
Это исключит обвинения в сокрытии информации, а решение пусть страховщик принимает на свой риск.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!