Какие расходы на это будут при открытии и в течение года?

добрый день, нужна консультация как правильно открыть ИП для занятия коммерческой деятельностью, человеку который работает врачом в бюджетной медицине с доходом более 2,4 млн руб. в год и не возможностью зарегистрироваться как самозанятому.

, Алексей, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой именно коммерческой деятельностью вы планируете заниматься? Медицинской? Поскольку вы не можете быть самозанятым, а медицинская деятельность требует лицензии, у вас есть два основных варианта.

Важно: Оказывать медицинские услуги (включая частные консультации) без лицензии нельзя — штраф для ИП составляет от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией оборудования. Получение лицензии — это главная предварительная задача.

Оптимальный вариант — Упрощённая система налогообложения (УСН)

Это самый популярный режим для врачей, открывающих ИП. Она проста в учёте и позволяет выбрать объект налогообложения .

· УСН «Доходы» (6%). Подходит, если у вас минимальные расходы (аренда, расходные материалы и т.д.). Налог считается от всей выручки.

· УСН «Доходы минус расходы» (15%). Выгоден, если у вас есть значительные подтверждённые расходы (дорогостоящая аренда, покупка оборудования, медикаментов).

Важное изменение 2026 года: Если ваш годовой доход превысит 20 млн рублей, вы автоматически становитесь плательщиком НДС (ставка 22%) с момента превышения. При доходе до 20 млн вы можете работать без НДС.

Альтернатива — Патентная система (ПСН)

Это фиксированная стоимость патента, которая не зависит от реального дохода. Однако с 2026 года действуют жёсткие ограничения:

· Годовой доход не должен превышать 20 млн рублей .

· Количество сотрудников — до 15 человек .

Вывод: Если вы планируете работать один (или с 1-2 помощниками) и доход не будет превышать 20 млн рублей, УСН «Доходы» 6% будет наиболее простым и безопасным выбором.

Алексей
Клиент, г. Орехово-Зуево
подготовка видео материалов, текстов для соц сетей, инфографика и другое, в т.ч. на медицинскую тематику, т.е. чисто удаленная работа на ПК с примением современных технологий. Информационное сопровождение, методические материалы и другое.
Медицинскую деятельность осуществлять как ИП не планируется.
Работать планирую один

Для вашей деятельности в таком случае подходят следующие коды из раздела J «Деятельность в области информации и связи» :

Код ОКВЭД Расшифровка

63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

63.12 Деятельность web-порталов (включая медиа-сайты с периодически обновляемым содержанием)

63.91 Деятельность информационных агентств (сбор, обработка информации, производство и распространение новостных и информационных материалов)

63.99 Деятельность информационных служб прочая (предоставление информационных услуг по договору или на платной основе)

62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения (если будете создавать ПО)

Важно: Достаточно указать коды с 4 знаками (например, 63.11, 63.12). Основной код должен приносить не менее 60% дохода .

Лицензирования не требуется — эти виды деятельности не подлежат лицензированию .

День добрый Алексей.

для занятия коммерческой деятельностью,

 Для полноценной консультации надо понимать чем вы планируете заниматься, проясните пожалуйста этот момент.

который работает врачом в бюджетной медицине с доходом более 2,4 млн руб. в год

Ваш доход как физлица (зарплата врача) и доход ИП — это разные финансовые потоки. Зарплата облагается НДФЛ у работодателя, а доход ИП облагается отдельно.

как правильно открыть ИП для занятия коммерческой деятельностью,

Процедура регулируется Федеральным законом № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/

Если услуги медиинского характера вы предполагает оказывать — нужна лицензия!

Нужно определиться с ОКВЭД. Так как самозанятость вам не подходит, выбирайте УСН (Упрощенная система налогообложения).

При регисстрации ИП госпошлина: 0 руб. (при электронной подаче) или 800 руб. Открытие р/с в большинстве банков бесплатно.

Работать планирую один

В таком случае регистрация ИП не обязательна.
Ваша деятельность (монтаж видео, копирайтинг, инфографика) полностью соответствует требованиям Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

Вы создаете интеллектуальный продукт своими силами без привлечения наемных рабочих, что является случаем применения налога на профессиональный доход.

еловеку который работает врачом в бюджетной медицине с доходом более 2,4 млн руб

 Добрый день! Если это доходы от трудовой деятельности то они не попадают в лимит в 2,4 млн. для самозанятых т.к. не могут учитываться в рамках данного налогового режима ( п. 8 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Алексей
Клиент, г. Орехово-Зуево
т.е. я могу оформиться как самозанятый?

 да. Доходы от трудовой деятельности в данный лимит не входят и по прежнему будут облагаться ндфл

ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;