Сын вел деятельность как ИП в этом объекте недвижимости по 2019 год

Физлицо приобретало как нежилую недвижимость, так и жилую недвижимость начиная с 2010 по 2013 год в жилом доме. Жилое переводил в нежилое и присоединял к нежилому. В итоге к 2014-му году получился объект (магазин непродовольственных товаров). ФЛ как ИП вело деятельность в этом объекте недвижимости. В 2016 г ФЛ (близкий родственник мать) по договору дарения подарила другому ФЛ(близкий родственник сын) этот объект недвижимости. Сын вел деятельность как ИП в этом объекте недвижимости по 2019 год. В 2019 г сын закрыл ИП. В 2025г этот объект был продан. Можно ли, подавая декларацию 3НДФЛ сыном, как ФЛ, учесть расходы, понесенные матерью, как ФЛ, на приобретение нежилой и жилой недвижимости, которая вошла в состав этого объекта

, Евгений, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ИП. В 2025г этот объект был продан. Можно ли, подавая декларацию 3НДФЛ сыном, как ФЛ, учесть расходы, понесенные матерью, как ФЛ, на приобретение нежилой и жилой недвижимости, которая вошла в состав этого объекта

 Добрый день! Формально да, но поскольку имущество использовалось в ПД в силу той же ст. 220 НК РФ расходы на его приобретение учесть не получится т.к. расходы предоставляются взамен вычета а вычет по такому имуществу согласно п.п. 4 п. ст. 220 НК РФ не предусмотрен. Расходы можно учесть в рамках ст. 221 НК РФ (профессиональные налоговые вычеты), она в отношении имущества формально касается ИП но судебная практика говорит о том, что сделать это можно. Но в ст. 221 НК РФ нет возможности учитывать расходы дарителя когда имущество получено в дар а только непосредственно расходы налогоплательщика.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день, Андрей. Если я правильно понимаю, то мне нужно будет как ФЛ заплатить налог со всей суммы продажи магазина? В моем случае не предусмотрены никакие вычеты? Правильно я понимаю?
то мне нужно будет как ФЛ заплатить налог со всей суммы продажи магазина? В моем случае не предусмотрены никакие вычеты? Правильно я понимаю?

 расходы дарителя точно не учесть, а собственные расходы можно включить в декларацию по ндфл при условии документального подтверждения и возможности сопоставить их (если там было перепрофилирование изначально купленных объектов и т.д.).