У меня умер муж в последний год он не жил со мной и успел взять кредит перед смертью сыну а сейчас заставляют выплачивать меня

, Оксана, г. Иркутск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  В вашей ситуации ключевым является то, что кредит был взят вашим мужем перед смертью, а вы в последний год с ним не проживали. Это важно, так как долг по кредиту, взятому одним из супругов без согласия другого, не является общим, если не доказано, что деньги были потрачены на нужды семьи (ст. 45 СК РФ). В вашем случае, если кредит был взят для сына (особенно если сын совершеннолетний), это явно не было семейной нуждой. По закону, вы как наследница отвечаете по долгам мужа только в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если вы не вступали в наследство, то и не обязаны платить. Вам необходимо: 1) немедленно уведомить банк о смерти мужа, предоставив копию свидетельства о смерти; 2) выяснить, открывалось ли наследственное дело, и если да — не принимали ли вы наследство; 3) если банк требует погасить долг из ваших личных средств, не делайте этого — пишите возражения и ссылайтесь на ст. 1175 ГК РФ (ответственность наследника только в пределах наследства). Если банк подал иск, заявляйте, что вы не являетесь наследником или наследства нет, а также что кредит не является общим долгом супругов.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/