Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законен ли расчёт через 5 недель?

Обещают расчет через 5 недель после написания заявления об увольнение. Ещё приписывают инвентаризацию в которой я не принимала участия при принятие на работу и следующая была без моего участия.

01 Июля 2014, 22:37, вопрос №490396 Александра, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александра, здравствуйте.

    Вас должны рассчитать в последний день вашей работы. Если между вами и работодателем заключено соглашение о том, что вы будете уволены именно через 5 недель после даты в которую вами подано заявление об увольнении, то все нормально. Если же такого соглашения не было, работодатель совершает нарушение закона.

    Не совсем понятно, что имеется в виду под приписывание вам инвентаризации.

    Работодатель не обязан привлекать вас к участию в инвентаризации.

    Между тем, если работодателем в результате инвентаризации была обнаружена недостача имущества, то он может при соблюдении ряда условий наложить на вас материальную ответственность.

    Для этого:

    1. Им должен быть определен размер ущерба;

    2. Причина ущерба и установлена ваша вина в причинении ущерба;

    3. Работодатель обязан затребовать у вас объяснительную и принять ваши объяснения в расчет при определении вины.

    По общему правилу, работник несет ответственность в пределах месячной зп. 

    Должны быть помимо прочего основания для снятия — приказ (распоряжения) работодателя. Данный приказ (распоряжение) можно оспорить в суде.

    01 Июля 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats