Законен ли расчёт через 5 недель?

Обещают расчет через 5 недель после написания заявления об увольнение. Ещё приписывают инвентаризацию в которой я не принимала участия при принятие на работу и следующая была без моего участия.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте.

Вас должны рассчитать в последний день вашей работы. Если между вами и работодателем заключено соглашение о том, что вы будете уволены именно через 5 недель после даты в которую вами подано заявление об увольнении, то все нормально. Если же такого соглашения не было, работодатель совершает нарушение закона.

Не совсем понятно, что имеется в виду под приписывание вам инвентаризации.

Работодатель не обязан привлекать вас к участию в инвентаризации.

Между тем, если работодателем в результате инвентаризации была обнаружена недостача имущества, то он может при соблюдении ряда условий наложить на вас материальную ответственность.

Для этого:

1. Им должен быть определен размер ущерба;

2. Причина ущерба и установлена ваша вина в причинении ущерба;

3. Работодатель обязан затребовать у вас объяснительную и принять ваши объяснения в расчет при определении вины.

По общему правилу, работник несет ответственность в пределах месячной зп.

Должны быть помимо прочего основания для снятия — приказ (распоряжения) работодателя. Данный приказ (распоряжение) можно оспорить в суде.