Или фактически работодатель ничего не должен кроме расчета?

Здравствуйте. Дата окончания срочного трудового договора 31.03.2026, при этом руководитель подписал предоставление отпуска после этой даты(разделен на апрель и на октябрь), выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск после окончания срочного договора? Или фактически работодатель ничего не должен кроме расчета?

, Максим, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Даже если у вас заключён срочный трудовой договор вы имеете право на компенсацию неиспользованного отпуска. Каких-то ограничений Трудовой кодекс РФ не содержит.