ИП зарегистрировано, кого мне необходимо уведомить перед открытием?
Что необходимо для открытия шиномонтажа ? ИП зарегистрировано , кого мне необходимо уведомить перед открытием? Помещение мое личное в собственности коммерческая недвижимость.
Здравствуйте!
Необходимо направить уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор. Также потребуется заключение договора на вывоз отходов, соблюдение требований пожарной безопасности и санитарных норм. Код ОКВЭД для шиномонтажа должен быть указан при регистрации ИП.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Добрый день.
Открытие шиномонтажа — перспективный бизнес, и хорошо, что вы уже зарегистрировали ИП, а вопрос с помещением решен (собственность на коммерческую недвижимость). Это значительно упрощает старт.
Главная обязанность перед открытием — уведомить Роспотребнадзор. Также необходимо привести помещение в строгое соответствие с нормами пожарной безопасности и санитарными правилами.
Ниже приведен подробный алгоритм действий со ссылками на нормы права.
1. Главное уведомление: Роспотребнадзор (обязательно)
Поскольку шиномонтаж относится к сфере услуг, вы обязаны уведомить государство о начале своей деятельности. Это требование Федерального закона № 294-ФЗ .
· Кого уведомлять: Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по месту нахождения вашего объекта (коммерческой недвижимости).
· Срок: До начала фактической деятельности (до того, как вы примете первого клиента) .
· Форма: Уведомление установленного образца. Его можно подать лично, почтой или через портал Госуслуг.
· Последствия: Отсутствие уведомления является основанием для внеплановой проверки и штрафа для ИП от 3 000 до 5 000 рублей (ст. 19.7.5-1 КоАП РФ) .
2. Пожарная безопасность: Нормы МЧС
Вам не нужно получать лицензию МЧС (она требуется только для монтажа средств пожаротушения, а не для оказания услуг шиномонтажа). Однако соблюдать противопожарные нормы — обязанность.
Основной документ: Постановление Правительства РФ № 1479 «О противопожарном режиме».
Ваши обязанности:
1. Назначение ответственного: Приказом по ИП назначьте лицо, ответственное за пожарную безопасность.
2. Документация: Разработайте и утвердите инструкцию о мерах пожарной безопасности.
3. Средства защиты: Обязательно наличие огнетушителя (не менее 2-х на помещение) и наличие плана эвакуации .
4. Состояние путей: Свободный доступ к эвакуационным выходам, исправная электропроводка.
Вам не нужно получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от МЧС (проверки чаще всего плановые), но вы обязаны неукоснительно соблюдать нормы.
3. Санитарно-эпидемиологические требования (Роспотребнадзор)
Даже если помещение в собственности, оно должно соответствовать СанПиН для авторемонтных предприятий. Основные требования :
· Канализация: Обязательно наличие системы очистки (жироуловители/пескоуловители) для стоков, если вы планируете мыть колеса химией. Слив грязной воды без очистки в общую канализацию запрещен.
· Договоры на утилизацию: До открытия заключите договоры со специализированными организациями на:
· Вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО).
· Вывоз и утилизацию отработанных шин (автопокрышек). Хранить их навалом на участке запрещено.
· Санитарно-защитная зона (СЗЗ): Если у вас 1-2 поста, расстояние до жилых домов должно быть не менее 50 метров. Если постов 5-10 — не менее 100 метров. Если ваша коммерческая недвижимость находится ближе, могут возникнуть проблемы с жалобами жильцов и проверками.
4. Отсутствие лицензии (важно!)
В 2026 году лицензия на шиномонтаж не требуется.
Ранее существовало Постановление Правительства № 312 от 2001 года, которое требовало лицензирования техобслуживания авто. Однако с вступлением в силу Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с последующими редакциями) и изменением нормативной базы, деятельность по ремонту и техобслуживанию автотранспортных средств исключена из списка лицензируемых видов деятельности. Лицензия нужна только на перевозку пассажиров или если вы занимаетесь установкой газобаллонного оборудования (ГБО), что к шиномонтажу не относится.
5. Коды ОКВЭД и налоги
· ОКВЭД: Основной код — 45.20 («Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств»). Если планируете продажу шин и дисков, добавьте 45.32 («Торговля розничная автомобильными деталями») .
· Налоговый режим: Рекомендуется ПСН (патент) или УСН (6% с доходов). Для ИП на патенте расчетный счет открывать не обязательно, но нужно внимательно следить за лимитом по численности сотрудников (до 15 человек) .
6. Контрольно-кассовая техника (ККТ)
С 1 июля 2019 года все ИП (включая тех, кто на патенте и УСН) обязаны применять онлайн-кассу. Исключений для шиномонтажа нет. Вам необходимо зарегистрировать кассу в ФНС до момента открытия или в день начала расчетов .
Резюме: Чек-лист перед открытием
1. Уведомление: Подать уведомление в Роспотребнадзор (за 1-10 дней до старта).
2. Документы на помещение: Иметь свидетельство о собственности (у вас есть).
3. Договоры: Заключить договоры на вывоз мусора, шин и на очистку стоков (если есть мойка).
4. Безопасность: Купить огнетушители, составить план эвакуации, проверить электропроводку.
5. Касса: Поставить на учет онлайн-кассу.
6. Вывеска: Убедиться, что вывеска соответствует требованиям Закона о рекламе (не требует согласования, если находится на месте нахождения организации и содержит только наименование и режим работы).
Нормативные акты, на которые можно ссылаться:
· Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ (уведомительный порядок начала деятельности).
· Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ (о применении ККТ).
· Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (Правила противопожарного режима).
· СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (Санитарно-защитные зоны).