Как быть если я не согласен, так как идёт полное нарушение труда и отдыха

Здравствуйте.Работаю вахтовым методом в Норильске.Работодатель требует работать 2 месяца через один(в год 8 месяцев)рабочая смена составляет 11 часов.ежегодный отпуск частично совмещает с между вахтовым отдыхом.как быть если я не согласен ,так как идёт полное нарушение труда и отдыха. Переработка составляет свыше 600 часов(8 месяцев ×30= 240× 11 =2640 часов работы в год. ,при этом оплата межвахты 13000 .спасибо

, Андрей, г. Оренбург
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации речь идёт о грубом нарушении норм трудового законодательства. По Трудовому кодексу РФ рабочее время не должно превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ), а сверхурочная работа регулируется ст. 99–101 ТК. Для вахтового метода предусмотрены отдельные правила: нормальная продолжительность смены может достигать 12 часов, но общая переработка не должна становиться системной, и она должна компенсироваться. Оплата межвахтового отдыха не может быть символической, если фактически вы отрабатываете 2640 часов в год — это больше чем в два раза превышает стандартный годовой фонд рабочего времени.

Если вы не согласны с условиями, у вас есть несколько вариантов. Можно зафиксировать нарушение письменно: отправить работодателю заявление с указанием на превышение рабочего времени и требование привести график в соответствие с ТК РФ. Также стоит обратиться в Роструд или прокуратуру по месту работы с жалобой на нарушение норм рабочего времени и условий отдыха. Такие обращения дают правовую защиту и документальное подтверждение, если дело дойдёт до суда.

При переработках свыше нормы положена компенсация в виде оплаты сверхурочных или предоставления дополнительного времени отдыха. Оплата в 13 000 рублей за весь период межвахты явно несоразмерна фактической нагрузке и может быть оспорена.

Важно также учитывать, что частичное совмещение отпуска с межвахтовым отдыхом должно быть согласовано с вами, иначе это тоже нарушение.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.