Здравствуйте, Юлия.
Гражданин Украины вправе оформить доверенность у любого нотариуса в Российской Федерации. Нотариус установит его личность по паспорту (признаваемому в РФ) или иному документу, удостоверит дееспособность и проверит, чтобы содержание доверенности не противоречило закону. Для распоряжения недвижимостью доверенность обязательно должна быть нотариальной — это требование действует и для сделок с недвижимостью в ДНР, как и во всей России.
Главный вопрос — на каком праве и в каком реестре сейчас учтена эта недвижимость. С 30 сентября 2022 года ДНР является частью РФ, и с 1 января 2023 года на её территории ведётся Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в общем порядке. Однако если право собственности на объект возникло до этого момента и ещё не было переоформлено по российскому законодательству, то сначала потребуется провести процедуру подтверждения права и внесения записи в ЕГРН. Без этого регистрация перехода права (по договору дарения) будет невозможна.
Если же право уже зарегистрировано в ЕГРН, то доверенное лицо, действуя по нотариальной доверенности, может заключить договор дарения от имени дарителя. Сама доверенность должна содержать прямо выраженное полномочие на дарение — без этого условия даже нотариальная доверенность не даст права безвозмездно передать имущество. Договор дарения недвижимости также подлежит нотариальному удостоверению.
После подписания договора доверенным лицом нотариус, удостоверивший сделку, направит документы в Росреестр в электронном виде. Регистрация перехода права будет произведена в том же порядке, что и для любой недвижимости в РФ, вне зависимости от того, что объект расположен в ДНР. В выписке из ЕГРН в качестве правообладателя будет указано то лицо, в пользу которого оформлено дарение.
Таким образом, оформить доверенность у нотариуса в РФ можно, и при соблюдении всех условий — наличия зарегистрированного права собственности в ЕГРН, надлежащих полномочий в доверенности и нотариальной формы договора дарения — недвижимость будет внесена в Росреестр уже на нового собственника.
Рекомендую перед оформлением доверенности обратиться к нотариусу, который имеет опыт работы с недвижимостью в новых регионах, либо получить консультацию в Управлении Росреестра по ДНР, чтобы точно убедиться, что право на объект уже учтено в российском реестре и никаких дополнительных шагов не требуется.
Если право собственности на недвижимое имущество не зарегистрировано в ЕГРН, то подарить его будет невозможно ни по доверенности, ни лично. Сначала регистрация права — потом сделки по отчуждению.
А зарегистрировать право собственности в ЕГРН на гражданина Украины будет весьма проблематично.
Так, в соответствии с Указом Президента РФ своим Указом от 14 марта 2025 г. установлено, чтодо 1 января 2028 года граждане из недружественных иностранных государств не смогут зарегистрировать свои права на недвижимое имущество, находящееся на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, без специального разрешения на это.
Подробнее — по ссылке:
www.garant.ru/news/1802542/?ysclid=mn7wosjgng795177221