Муж погиб на СВО сришется ли этот долг?

Здравствуйте я виновник дтп без летального исхода . на меня сейчас повесили ущерб в больших размерах.

Муж погиб на СВО сришется ли этот долг?

, Абдуллина Мария Геннадьевна, г. Москва

Ситуация юридически сложная, так как механизмы списания долгов для семей погибших участников СВО имеют свои ограничения.

1. Списываются ли долги по возмещению ущерба?
К сожалению, нет. Согласно Федеральному закону № 377-ФЗ, который регулирует списание кредитов и займов в случае гибели военнослужащего:
Списанию подлежат только кредитные обязательства (потребительские кредиты, ипотека, микрозаймы) погибшего и его супруги.
Долги, возникшие из причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц (результат ДТП), под льготное списание не попадают. Это касается как долгов самого погибшего, так и долгов его вдовы.

2. Кто должен платить: вы или страховая?
Если на момент ДТП у вас был действующий полис ОСАГО:
Страховая компания обязана выплатить потерпевшему до 400 000 рублей за вред имуществу и до 500 000 рублей за вред здоровью.
С вас могут взыскать только сумму, которая превышает эти лимиты (например, если ремонт машины стоит 1 млн рублей, 600 тысяч могут потребовать с вас).
Важно: Если вы были в состоянии опьянения или скрылись с места ДТП, страховая выплатит деньги пострадавшему, но потом предъявит вам регресс (потребует вернуть всё выплаченное).

3. Как защитить выплаты за погибшего мужа?
Если вы получили или ждете «президентские» и страховые выплаты за гибель супруга:
Эти деньги защищены законом. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», на пособия и выплаты в связи с гибелью военнослужащих нельзя наложить взыскание.
Приставы не имеют права забирать эти деньги в счет оплаты ущерба по ДТП. Если это произошло — это незаконно и легко обжалуется.

Что можно сделать сейчас:
Судебное разбирательство: Если суд еще идет, ходатайствуйте о снижении размера возмещения в связи с тяжелым материальным положением (ст. 1083 ГК РФ). Факт гибели кормильца и наличие детей — веские аргументы для судьи.
Рассрочка: После вступления решения в силу вы можете подать заявление в суд о предоставлении рассрочки платежа на несколько лет.
Мировое соглашение: Попробуйте договориться с потерпевшим о выплате меньшей суммы единовременно из страховых денег, если они у вас есть.