Вопрос 4: В какой момент можно принимать квартиру - после всех судов, или до них тоже можно?

Нужна консультация по недвижимости.

Ждем выдачу ключей, по ДДУ срок сдачи 25.02.2025, задержка строительства больше чем на год. Но в 2025 году был мораторий, соответственно штрафы за просрочку сдачи считаются только за 2026 год. Стоимость недвижимости 7200к, приобреталась в семейную ипотеку.

По калькулятору неустойки формула 7200*1/150*15,5% ключевой ставки = 1 день просрочки = 7440р, что за 100 дней просрочки сдачи делает неустойку в 744 тысячи.

Вопрос 1:

Правильная ли формула и подсчеты?

Вопрос 2:

Какой датой считается исполнение договора - дата ввода в эксплуатацию объекта или подписание акта приема-передаче (фактическая выдача ключей)

Вопрос 3:

Что по факту на практике можно получить с застройщика, учитывая судебную практику снижения величины неустойки?

Добавим сюда моральный ущерб, судебные расходы и тд.

Вопрос 4:

В какой момент можно принимать квартиру - после всех судов, или до них тоже можно?

, Антон Goncharov, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Антон!

В Вашем случае Ваша формула в целом верна, при ставке 15,5% сумма действительно составит 744 000 рублей. С учетом моратория в 2025 году штрафы за просрочку сдачи считаются только за 2026 год.
Отвечая на Ваш 2-й вопрос можно указать, что исполнением обязательств застройщика считается подписание акта приема-передачи (или иного документа о передаче объекта), а не ввод в эксплуатацию.
С юридической точки зрения ввод в эксплуатацию — это лишь подтверждение готовности здания, но не факт передачи квартиры вам.
Просрочка считается со следующего дня после даты, указанной в ДДУ, до даты фактической подписи акта.
 Отвечая на Ваш 3-й вопрос, на практике суды часто снижают размер неустойки, используя ст. 333 ГК РФ.  В среднем суды взыскивают от 30% до 60% от заявленной суммы, если застройщик заявит о несоразмерности. Реже удается получить 100%, если просрочка критическая или застройщик не предоставил доказательств уважительных причин.
Моральный ущерб обычно составляет символические 5 000 – 15 000 рублей.
Штраф по Закону о защите прав потребителей составляет 50% от присужденной суммы. На штрафы, как и на неустойку, может распространяться отсрочка выплат до конца 2026 года.
Судебные расходы на юриста компенсируются частично (в среднем 20 000 – 40 000 руб.), госпошлина по таким искам (до 1 млн руб.) не платится.
Принимать квартиру можно сразу, как только застройщик пришлет официальное уведомление о готовности.  Приемка квартиры никак не лишает Вас права судиться за прошлый период просрочки. Наоборот, подписанный акт фиксирует конечную дату просрочки для окончательного расчета.
Но, пожалуйста, имейте в виду, что если вы уклоняетесь от приемки без веских причин (несущественные недостатки), застройщик может составить односторонний акт, и начисление неустойки прекратится в этот день.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос 1:

Правильная ли формула и подсчеты?

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» с 22.03.2024 до 31.12.2025 не учитывается при начислении неустойки по ч. 2 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Так, неустойку следует рассчитывать с 01.01.2026 года

Если расчет вести на текущую дату, то есть по 26.03.2026 года, то периоды начисления неустойки — 01.01.2026 – 26.03.2026 (85 дней), 7 200 000,00 × (1/150 × 15%) × 85
 , 612 000,00 рублей.

Вопрос 2:

Какой датой считается исполнение договора — дата ввода в эксплуатацию объекта или подписание акта приема-передаче (фактическая выдача ключей)

Дата подписания акта приема-передаче (фактическая выдача ключей), так согласно ст. 8 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Вопрос 3:

Можно заявлять о компенсации морального вреда, можно просить о возмещении убытков, согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

При удовлетворении Ваших требований в Вашу пользу также подлежат возмещение расходов, согласно ст. 98 ГПК РФ

Вопрос 4:

В какой момент можно принимать квартиру — после всех судов, или до них тоже можно?

Если недостатков в объекте не будет, то у Вас оснований для уклонения от принятия объекта по договору ДУ нет, Вы обязаны принять объект.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380   «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства»

В случае уклонения участника долевого строительства от осмотра до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик вправе по истечении одного месяца со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Правильная ли формула и подсчеты?

Ключевая ставка менялась и еще будет видимо меняться, ввиду чего в течение периода неустойки процент тоже должен меняться.

Попробуйте посмотреть онлайн-калькулятор вот тут.

https://dogovor-urist.ru/calculator/neustoyka_ddu/

 Дата подписания акта приемки-передачи.

Что по факту на практике можно получить с застройщика, учитывая судебную практику снижения величины неустойки? Добавим сюда моральный ущерб, судебные расходы и тд.

 Согласно «Обзору практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013) (ред. от 04.03.2015)

26. Суд вправе уменьшить размер неустойки за нарушение предусмотренного договором участия в долевом строительстве многоквартирного дома срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, установив, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Неустойка подлежит уменьшению в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым, в зависимости от степени выполнения ответчиком своих обязательств, действительного размера ущерба, причиненного в результате указанного нарушения, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 Так что сказать точно будет ли уменьшена неустойка затруднительно. Моральный вред возможно, судебные расходы подлежат взысканию пропорционально присужденной судом сумме.

 Принимайте, когда застройщик предъявит к передаче, чтобы застройщик не имел возможности оформить односторонний акт.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Неустойка исчисляется на основании п.2 ст.6 ФЗ  от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

При это днем исполнения, по смыслу нормы, следует считать тот, что предусмотрен ДДУ, а не день фактического исполнения. (по данному вопросу см. Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2017 года N 41-КГ17-26, Определения Конституционного суда РФ от 13 февраля 2024 года N 242-О и от 12 марта 2024 года N 553-О).

С учетом указанного, неустойка по состоянию на текущую дату составляет 856 800 рублей (см. по ссылке)

Вопрос 2: Какой датой считается исполнение договора — дата ввода в эксплуатацию объекта или подписание акта приема-передаче (фактическая выдача ключей)

 Обязательство застройщика считается исполненным с даты подписания акта приема-передачи.

В соответствии с п.1 ст.4 ФЗ  от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства

Передача осуществляется в порядке, предусмотренном ст.8 закона, т.е. по акту.

 Требовать Вы можете неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, предусмотренный за неудовлетоворение требований дольщика добровольно -см. п.2 и п.3 ст.10 закона. Плюс судебные издержки.

Вопрос 4: В какой момент можно принимать квартиру — после всех судов, или до них тоже можно?

 Квартиру следует принимать тогда, когда Вам ее передают и если выполнены условия ст.8 закона, т.е. объект введен в эксплуатацию и Вам направлено соответствующее уведомление, а не относительно завершения рассмотрения исков судами.

Консультация в расширенном формате возможна индивидуально в чате.

С уважением