Можно ли будет выйти в свою пользу в этой ситуации

Ситуация такая. Я опекаемая 17 девушка, сейчас беременная. Могу ли подать заявление в загс со справкой о беременности и после росписи сделать аборт? Какие будут последствия и может ли опека подать заявление на выяснение и аннулирование брака? Какие будут последствия? И что может опека сделать в этом случае? Можно ли будет выйти в свою пользу в этой ситуации. Сделают ли мне вообще аборт после росписи только с моего согласия или все равно нужно будет согласие от опеки? На аборт

, Вика, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

ЗдравствуйтеВика.

Рекомендую сразу ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке6

Со скольких лет делают аборты и можно ли его делать несовершеннолетним, например, в возрасте 15 — 16 или 17 лет

законодательство Российской Федерации, девушка имеет право сделать аборт с 15 лет и более без представления согласия родителей.-https://gynekolog.moscow/medikamentoznyj-abort/vozrast/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья.

Из статьи следует:

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет… имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство…

Статья 56. Искусственное прерывание беременности.

Из статьи следует:

1.Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Форма согласия утверждена Приказом Минздрава России от 19.03.2025 N 136н «Об утверждении формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство по проведению искусственного прерывания беременности», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1312422115

С учётом моих ответов выше далее:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/

Из статьи следует:

2. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

Т.е. по желанию самой женщины прерывание беременности допускается при сроке до 12 недель.

Также порядок регулирует Приказ Минздрава РФ  от 19 декабря 2025 года № 747н  «О Порядке оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“. можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1315256453?marker=6520IM

Из Приказа следует:

25. Врач-акушер-гинеколог медицинской организации, обеспечивающий наблюдение за течением беременности при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях (далее — лечащий врач), осуществляет постановку беременной на учет и в день обращения или не позднее 14 дней после первого обращения беременной при сроке беременности от четвертой до седьмой недели и не позднее 7 дней при сроке беременности более седьмой недели и оформляет индивидуальную медицинскую карту беременной и родильницы

86. В случае принятия беременной решения об искусственном прерывании беременности при наличии медицинских показаний со стороны плода при сроке беременности до 22 недель с учетом решения перинатального консилиума беременная направляется для искусственного прерывания беременности в гинекологическое отделение медицинской организации, оказывающей специализированную, в том числе высокотехнологическую, медицинскую помощь....

:

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Вика!

В Вашей ситуации с юридической точки зрения на основании ст. 13 СК РФ в 17 лет Вы можете вступить в брак при наличии беременности с разрешения органов местного самоуправления. После регистрации брака вы приобретаете полную гражданскую дееспособность (ст. 21 ГК РФ).

Согласно ст. 54 ФЗ №323-ФЗ, несовершеннолетние старше 15 лет имеют право самостоятельно давать согласие на медицинское вмешательство (в т.ч. аборт). Опека не может аннулировать брак, если он заключен добровольно.
Понимаете наверное, что решение об аборте должно быть осознанным, так как действия могут иметь медицинские последствия.

Вика
Клиент, г. Москва
А может ли опека аннулироваться брак, после того как я сделаю аборт, а не в общем? Начнутся ли после этого разбирательства и будет ли что-то опекуну? После моей дееспособности и аборта?

Вика, после ЗАГСа Вы  полностью дееспособны, опека прекращается автоматически.

Если опека узнает об аборте, это не является основанием для претензий к бывшему опекуну, так как Вы уже после ЗАГСа законно будете признаны взрослым человеком.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я опекаемая 17 девушка, сейчас беременная. Могу ли подать заявление в загс со справкой о беременности и после росписи сделать аборт?

Согласно ч. 2 ст. 13 СК РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Эта уважительная причина может случить основанием для выдачи разрешение на вступление в брак до достижения возраста 18 лет.

После вступления в брак, Вы обретаете полную дееспособность, согласно ч. 2 ст. 21 СК РФ.

Вы можете самостоятельно принимать решение о медицинском вмешательстве.

Согласно ч. 2 ст. 21 СК РФ

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Какие будут последствия и может ли опека подать заявление на выяснение и аннулирование брака?

Оснований для аннулирования брака в данном случае также нет, если будет получено разрешение на вступление в брак от органа местного самоуправления,  основания для признания брака недействительным указаны в ст. 27 СК РФ