Закончился внж, что делать 21января, гражданин Грузии
Здравствуйте!
Если срок вида на жительство в России закончился 21 января, то с точки зрения законодательства вы считаетесь находящимся на территории РФ без законных оснований, поскольку ВНЖ подтверждает право постоянного проживания. Это следует из положений Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В такой ситуации обычно необходимо как можно быстрее урегулировать статус пребывания. Если ВНЖ не был продлён заранее, то иностранный гражданин обязан либо оформить другой законный статус пребывания (например, разрешение на временное проживание, патент, регистрацию по иному основанию), либо выехать из России, после чего можно заново въехать и начать процедуру оформления документов. При длительной просрочке возможна административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ — как правило это штраф, а в некоторых случаях может применяться и выдворение.
Если просрочка небольшая, чаще всего вопрос ограничивается административным штрафом и последующим оформлением документов, поэтому затягивать с решением не стоит. Такие ситуации нередко возникают, и их обычно удаётся урегулировать без серьёзных последствий, главное действовать спокойно и без промедления.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.