Примут ли у нас заявление о зачислении в школу в апреле 2027?
Нашей дочери сейчас 6 лет и она ходит в муниципальный детский сад. Она родилась 10.08.2019 и в сентябре 2026 ей уже будет 7.
Но мы хотим получить отсрочку, чтобы она пошла в школу не с 7, а с 8 лет (в следующем году), продолжая ходить в сад (для того чтобы она смогла лучше подготовиться физически и психически).
Таким образом, в школу она выйдет 01.09.2027. То есть, на момент выхода в школу ей уже будет 8 лет и 21 день, но на момент подачи заявления в школу (апрель 2027) ей еще не будет 8. Мы хотим понять, не нарушаем ли мы в таком случае действующие законы в РФ? Примут ли у нас заявление о зачислении в школу в апреле 2027?
Здравствуйте! Согласно действующему Порядку приема в первый класс, дети принимаются в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 8 лет на 1 сентября учебного года. Поскольку ваша дочь родилась 10 августа 2019 года, на 1 сентября 2026 года ей будет ровно 7 лет и 22 дня — это попадает в установленный законом диапазон (6,5–8 лет), поэтому формально вы имеете полное право подать заявление на поступление в 2026 году. Если же вы хотите, чтобы она пошла в школу в 2027 году, когда ей будет 8 лет и 21 день, это также допускается, но потребует дополнительной процедуры: в случае приема ребенка старше 8 лет родители должны обратиться с заявлением в учредителя школы (обычно это местный отдел или управление образования), который вправе разрешить прием в более позднем возрасте. Для получения такого разрешения вам понадобятся: 1) письменное заявление родителей с указанием причин отсрочки; 2) объяснение причин, по которым обучение начинается позже 8 лет; 3) заключение психолога об уровне развития ребенка; 4) медицинская карта с результатами профилактического осмотра. Если отсрочка связана с вопросами физической или психологической готовности, рекомендуется также пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК), заключение которой поможет обосновать необходимость отсрочки. Важно понимать, что если вы просто не подадите заявление в 2026 году, а в 2027 году придете в школу с ребенком старше 8 лет, без предварительного разрешения учредителя вам могут отказать. Поэтому оптимальный порядок действий: сейчас (до апреля 2026 года) обратиться в управление образования вашего города с заявлением о разрешении на прием ребенка в первый класс в возрасте старше 8 лет, приложив обосновывающие документы, и, получив разрешение, в апреле 2027 года подать заявление в школу через Госуслуги или лично. При этом вы можете продолжать посещать детский сад до сентября 2027 года — это ваше право, и законодательство не запрещает ребенку находиться в саду после достижения 7 лет, если он еще не пошел в школу.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 67 ФЗ -273 от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
На основании данной статьи и Вашей описанной ситуации: ребенку на момент 1 сентября 2027 года — будет 8 лет 21 день: на усмотрение образовательной организации могут принять у Вас документы так как будет 8 лет 0 месяцев 27 дней, а могут направить на ПМПК (Психолого-медико-педагогическую комиссию), а также потребуется разрешение Администрации муниципалитета.
За более детальной консультацией можете обратиться в чат https://pravoved.ru/private/chat/
Имеется опыт работы с ПМПК
Всего доброго!