Подскажите, будет ли учитываться ребенок мужа от первого брака в расчете пособия, если у него временная регистрация с нами

Добрый день. Подскажите, будет ли учитываться ребенок мужа от первого брака в расчете пособия, если у него временная регистрация с нами. Заявителем являюсь я, есть дочь от первого брака и общий ребенок с супругом.

Уточнение от клиента
Уточню, что у нас оформлен статус многодетной семьи
, Мария, г. Красноярск
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Нет, ребенок мужа от первого брака не будет учитываться в расчете пособия, поскольку вы являетесь заявителем.

Вид пособия

Скорее всего, речь идет о ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет (ФЗ № 255-ФЗ и ФЗ № 81-ФЗ), где размер рассчитывается из среднего заработка без оценки нуждаемости семьи — только последовательность рождения детей матери влияет на минимальный размер. Для такого пособия состав семьи (дети супруга) не проверяется, а временная регистрация ребенка не требуется сверх свидетельства о рождении и вашего отпуска по уходу.

Если единое пособие (ФЗ № 418-ФЗ)

При расчете нуждаемости для единого пособия на ребенка (от рождения до 17 лет) в состав семьи входят вы (заявитель), супруг и ваши несовершеннолетние дети, проживающие совместно. Ребенок мужа от первого брака с временной регистрацией у вас может считаться проживающим совместно (пособие оформляется по месту жительства заявителя), но только если он не получает это пособие от матери и фактически живет с вами — органы СЗН проверят документы (св-во о рождении, регистрацию, доходы).

Рекомендации

·         Уточните вид пособия (по уходу до 1,5 лет или единое) и регион (Московская обл.) для точного расчета.

·         Подайте заявление через Госуслуги или СФР/СЗН с полным пакетом: св-ва о рождении детей, браке, доходах супруга — они оценят состав семьи.

·         Если ребенок мужа не живет постоянно, его не включают, чтобы избежать отказа. Консультация в местном СЗН обязательна.