Добрый день подскажите пожалуйста У меня двое детей На одного у меня исполнительный лист у приставов, у
Добрый день подскажите пожалуйста
У меня двое детей
На одного у меня исполнительный лист у приставов,у другого ребенка исполнительный лист у меня на руках,так как отец ребенка живёт в другом городе,нет возможности отвести исполнительный лист ,
В сфср приложила исполнительный лист и решение суда, пришёл отказ как быть мне в этой ситуации
Здравствуйте, Анна!
Отказ СФСР произошёл потому, что исполнительный лист на ребёнка находится у вас и не передан приставам по месту жительства должника. Чтобы взыскание алиментов через СФСР прошло, необходимо официально передать исполнительный лист приставам по месту проживания отца ребёнка, это можно сделать лично или отправив его заказным письмом с уведомлением и описью вложения, при этом приложив решение суда и ваши данные. После того как приставы зарегистрируют исполнительный лист, СФСР сможет обработать взыскание.
В вашем случае не требовалось подавать исполнительный лист. Поскольку решение суда об алиментах есть, но исполнительное производство не начато. В заявлении на единое пособие нужно было указать, что алименты назначены судом, но фактически не поступают (если отец не платит добровольно).
Если отец платит добровольно, то в заявлении нужно указать фактически полученную сумму. Обычно документальные подтверждения выплат не требуются, если отец платит регулярно и в полном объеме. Но рекомендуется сохранять чеки, расписки или скриншоты переводов.
Определите, будете ли вы принудительно взыскивать алименты или отец платит добровольно. Если вы решите взыскать алименты принудительно, направьте исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства через «Почту России» заказным письмом с описью вложения. Дождитесь возбуждения производства и подавайте заявление на пособие заново. Если отец платит добровольно, после отказа можно повторно подать заявление, правильно указав данные по алиментам.
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам в режиме онлайн-чата. Обращаю ваше внимание на то, что в чате услуги оказываются на платной основе. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.