Могу ли я ездить на автомобиле умершего отца, если ещё не оформлено наследство
Здравствуйте!
Игорь, добрый день!
После смерти собственника право собственности на автомобиль входит в состав наследства и переходит к наследникам только после его принятия.
Согласно ст. 1112 Гражданский кодекс Российской Федерации:
«В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности»
При этом в силу ст. 1152 ГК РФ:
«Для приобретения наследства наследник должен его принять».
До момента принятия наследства и оформления прав Вы не являетесь собственником транспортного средства и не вправе распоряжаться им.
Эксплуатация автомобиля допускается только при наличии законных оснований.
Использование автомобиля до вступления в наследство может повлечь риск привлечения к ответственности и споры с другими наследниками.
Таким образом, до оформления наследственных прав управлять автомобилем умершего не рекомендуется, за исключением случаев, когда имеются иные законные основания, подтверждённые документально.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за его оценку. Если потребуется судебная поддержка, Вы можете написать мне в чат.