Добрый вечер.
В настоящее время каждый из совладельцев (супругов) вправе получить указанный вычет в полном размере (в пределах 2 000 000 руб. каждый). При этом если участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится за вычетом в налоговый орган, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. Иными словами, имущественный вычет при покупке жилья «привязан» не к объекту, а к получателю вычета — физическому лицу (письма Минфина России от 28.11.2014 N 03-04-05/60785, от 25.06.2019 N 03-04-05/46338). То есть надо учитывать, что вычет на каждого налогоплательщика (в данном случае на каждого супруга) не может быть выше двух миллионов рублей.
В письме ФНС России от 29.02.2016 N БС-3-11/813@ также разъяснено, что вычет вправе получить каждый из супругов, в том числе на основании их заявления о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Для имущественного вычета по оплаченным процентам отдельный лимит — 3 млн рублей. То есть вернуть можно 13% от суммы — до 390 тыс. рублей. Этот вычет дают только на один объект. Например, вы оплатили по ипотечным процентам 1,5 млн рублей и получили возврат 195 тыс. рублей. При оформлении другой ипотеки применить неиспользованный остаток вычета в размере 1,5 млн рублей не получится. Данный вычет также может получить каждый из супругов, но не более 3 000 000 каждым.