Добрый день подскажите пожалуйста я служу с 22 года сейчас у меня заболевание по статье 65 пункт а стоит
Добрый день подскажите пожалуйста я служу с 22 года сейчас у меня заболевание по статье 65 пункт а стоит эндопротез какие мне положены выплаты при увольнении ведь я это заболевание приобрёл находясь на службе в зоне сво
Здравствуйте! Поскольку вы служите с 2022 года, а заболевание (эндопротезирование) получено в период службы в зоне СВО, вы имеете право на несколько видов выплат, причем многие из них будут повышенными в связи с установлением причинной связи заболевания с военной службой. Главное, что нужно сделать — это пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая установит категорию годности и причинную связь заболевания. Статья 65 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565) для заболеваний суставов с эндопротезированием, как правило, предусматривает категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Признание заболевания связанным с военной службой (формулировка «военная травма» или «заболевание получено в период военной службы») значительно увеличивает размер выплат. При увольнении вам положены: 1) единовременное пособие при увольнении — если выслуга менее 20 лет, выплачивается в размере двух окладов денежного содержания, а при наличии заболевания, связанного с военной службой, — в повышенном размере (до 2 000 000 рублей с индексацией); 2) страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ — при установлении инвалидности вследствие военной травмы: I группа — 1 500 000 руб., II группа — 1 000 000 руб., III группа — 500 000 руб. (с индексацией); если инвалидность не установлена, но заболевание повлекло стойкое нарушение функций — 100 000 руб.; 3) президентская выплата по Указу № 98 — при тяжелом увечье (эндопротезирование входит в перечень) — 3 000 000 руб., при инвалидности — 4 000 000 руб. (с зачетом ранее полученных 100 тыс. руб.); 4) ежемесячная денежная компенсация при инвалидности: I группа — 30 000 руб., II группа — 20 000 руб., III группа — 10 000 руб.;
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/