Каковы шансы на положительное решение городского суда?

Здравствуйте! Нужна консультация по жилищному и семейному праву. Ситуация следующая:

Квартира (56.9 м²) находится в долевой собственности: я (69/200), бывший муж (69/200) и двое несовершеннолетних детей (по 31/200). Квартира приобреталась с использованием материнского капитала. Бывший муж злоупотребляет алкоголем, проживает в квартире один,,мы не можем там жить с ним по понятным причинам,не оплачивает коммунальные услуги, накоплен долг около 273 тыс. рублей,так же долг по алиментам и кредитам.Все счета оформлены на меня, мои банковские счета арестованы. Я с детьми проживаю в съемной квартире (договор найма на меня, оплата с карты другого человека из-за арестов). В выписке из ЕГРН имеются множественные запреты на регистрационные действия от судебных приставов (последний от 27.01.2026).У меня есть 1/2 доля в жилом доме площадью 75 м² в 12 км от города.

Вопросы:

1. Возможно ли через суд разделить лицевые счета, обязав бывшего мужа оплачивать 100% фактически потребляемых ресурсов (вода, газ, свет) и его долю по содержанию жилья, а также взыскать с него уже накопленный долг и расходы на съем жилья?

2. Можно ли на основании ст. 252 ГК РФ принудительно продать квартиру, выделив детям доли в доме, несмотря на наличие арестов ?Каковы шансы на положительное решение городского суда?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

По вопросу 1 (разделение лицевых счетов и взыскание долгов):

Разделение лицевых счетов возможно через суд на основании ст. 249 ГК РФ.
Взыскание накопленного долга (273 000 руб.) также возможно,
Расходы на съёмное жильё взыскать сложно: это не относится к обязательствам по содержанию общего имущества. Шансы есть только при доказательстве прямой причинно‑следственной связи между действиями бывшего мужа и необходимостью аренды.

По вопросу 2 (принудительная продажа квартиры по ст. 252 ГК РФ):

Принудительная продажа возможна, если:

невозможно выделить долю в натуре;
у него отсутствует интерес в использовании квартиры.
Аресты от приставов блокируют любые сделки с квартирой. До их снятия продажа невозможна. Арест снимается после погашения долга либо отмены судебного акта.
Выделение долей детям в доме требует:

согласия органов опеки (ст. 37 ГК РФ);
подтверждения, что новые доли не ухудшают жилищные условия детей.

Я готов помочь вам в решении этих вопросов удалённо. В рамках сотрудничества я:

Проведу детальный анализ документов:

Составлю исковые заявления и иные процессуальные документы.

С уважением, Александр.