На что мне отвечают "удержание 8000" вправе ли арендодатель так делать?
Здравствуйте. Заключила договор на коттедж 23 марта, мероприятие 7 августа. Предоплата была в размере 30.000. Но планы поменялись и через неделю я звоню и прошу вернуть предоплату. на что мне отвечают «удержание 8000» вправе ли арендодатель так делать? ссылаясь на то что она понесла расходы якобы менеджеру оплатила, что та показала коттедж и заключила договор. куда обращаться ? менеджер просто в этот момент готовил дом к новым жильцам и я приехала на 10 минут. в договоре написано: 4.1. После внесения оплаты договор считается действительным на указанный в договоре срок. 4.2. Стороны обязаны предупреждать другую сторону о расторжении договора за четырнадцать дней до срока заселения Арендатора. 4.3. В случае расторжения договора по инициативе Арендатора после указанного в п.4.2. срока, аванс в размере 50% от стоимости одного дня проживания не возвращается. Минимальный аванс для бронирования даты в размере 8000 (восьми тысяч) рублей не возвращается вне зависимости от количества дней оставшегося до вселения Арендатора. правильно ли это по закону?
Здравствуйте.
Условие договора о невозврате минимального аванса в размере 8 000 руб. противоречит законодательству РФ и является недействительным.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Клиент!
По ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от услуги в любое время, но обязаны возместить исполнителю фактически понесенные расходы.
Условие договора (п. 4.3) о невозврате 8000 рублей «вне зависимости от срока» может противоречить закону, если эти расходы не подтверждены документально. Слова о «работе менеджера» не являются доказательством затрат. Вам нужно смотреть, как именно оформлен договор — является ли он договором оказания услуг и кто исполнитель, ИП, физлицо, юрлицо, чтобы понимать применим ли ЗоЗПП.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!