Какой штраф я должна буду выплатить?

Здравствуйте, учусь на 4 курсе университета по целевому, но хочу отчислиться. Какой штраф я должна буду выплатить?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте! При досрочном отчислении из вуза по собственной инициативе (особенно если вы обучаетесь на бюджете по целевому договору) вы обязаны будете возместить расходы на обучение, а также, в зависимости от условий договора и даты его заключения, уплатить штраф. Согласно Постановлению Правительства РФ № 555, для студентов, принятых на целевое обучение в пределах квоты, действуют следующие правила: если договор заключен до 1 мая 2024 года, вы возвращаете только меры поддержки (стипендию, оплату проживания и т.п.). Если договор заключен после 1 мая 2024 года (или вы поступили по новой квоте с 2024 года), вы обязаны вернуть полную стоимость обучения, оплаченную из бюджета, плюс штраф в двукратном размере этих расходов. При этом с 1 марта 2026 года вступили в силу новые нормы, ужесточающие ответственность для студентов-медиков — им придется выплачивать как компенсацию за обучение, так и штраф. В судебной практике размер штрафа может составлять от 100 до 130 тысяч рублей и более в зависимости от курса и специальности. Для точного расчета необходимо изучить ваш договор о целевом обучении (указан ли в нем пункт о возмещении расходов и штрафе), а также уточнить у заказчика (работодателя) и в деканате сумму, подлежащую возврату. В любом случае, просто так отчислиться и ничего не платить не получится — вуз или заказчик вправе обратиться в суд, после чего приставы взыщут долг с арестом счетов и ограничением выезда за границу .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/