И подскажите на госуслугах есть такая мера поддержки (фото прикреплю ), что это за выплата?
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,муж мобилизованный с 2022 года ,подписал контракт 5.02.2026 ,положена ли ему федеральная выплата по указу 787 (от редакции от 4.03.26) ?
И подскажите на госуслугах есть такая мера поддержки (фото прикреплю ),что это за выплата ?
- IMG_7602.png
Вашему мужу положена федеральная выплата, однако ее размер и порядок получения в 2026 году имеют важные особенности.
1. Положена ли выплата по Указу № 787 (в ред. от 04.03.2026)?
Да, положена, но не в дополнение к уже существующим, а как часть единой системы поддержки.
Суть изменений: Редакция Указа № 787 от 04.03.2026 (Указ № 132) не вводит новую выплату, а в основном уточняет правила для лиц без гражданства и подтверждает действие базовой выплаты в 195 000 рублей для мобилизованных, заключивших контракт на год и более.
Соотношение с выплатой 400 000 руб.: В 2024–2026 годах действует Указ № 644, который увеличил федеральную выплату до 400 000 рублей.Согласно пункту 2 Указа № 644, если военнослужащий получает 400 000 рублей, то выплата в 195 000 рублей по Указу № 787 не осуществляется (одна выплата заменяет другую, они не суммируются).
Итог: Если ваш муж подписал контракт 05.02.2026 на срок от 1 года, он имеет право на 400 000 рублей от федерального бюджета. Если он уже получил 400 000, то требовать еще 195 000 по Указу № 787 оснований нет
2. Что за выплата отображается на Госуслугах?
На портале «Госуслуги» в 2026 году под мерой поддержки для семей участников СВО чаще всего подразумевается Единое пособие или Семейная налоговая выплата.
Особенность для мобилизованных: При назначении детских пособий и выплат нуждающимся семьям доходы мобилизованного (денежное довольствие и выплаты за контракт) не учитываются в общем доходе семьи.
Статус «Контрактник»: После того как муж подписал контракт (05.02.2026), он перестал быть «мобилизованным» и стал «военнослужащим по контракту». С этого момента его доходы начнут учитываться при расчете пособий на общих основаниях, если иное не установлено региональными льготами.
Региональные доплаты: Также на Госуслугах может отображаться информация о региональной единовременной выплате. В зависимости от субъекта РФ, она может составлять от 400 000 до нескольких миллионов рублей в дополнение к федеральным 400 000.