И что для этого необходимо сделать?
У бабушки моей супруги умер гражданский муж с которым они жили около 30 лет. К сожалению юридически они не закрепляли этот союз и не писали завещаний. У ее гражданского мужа родных детей нет. Из родственников остались только две двоюродные сестры с которыми были тяжелые личные отношения и на протяжении десятков лет нет никакого общения. В свое время его бабушка завещала ему дом с участком вместо своих дочерей, матерей его сестер. Вопрос следующий: имеет ли бабушка, гражданская супруга, право на наследование его собственности? И что для этого необходимо сделать?
Какие конкретно доказательства нужны по его доходам, по иждивению (он оплачивал квартиру (бабушкину) в которой они проживали, покупал технику и еду)? Его по скорой в больницу увозили с адреса бабушки.
К сожалению, если брак между ними не был заключен, то бабушка не имеет право наследовать (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)
Сожительство вне брака никаких юридических последствий не несет.
Единственное исключение — это если бабушка была нетрудоспособна (по возрасту или по инвалидности), находилась на иждивении наследодателя и проживала совместно с ним не менее 1 года (п. 2 ст. 1148 ГК РФ)
Под нахождением на иждивении понимается полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для иждивенца постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат, с учетом соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
Но факт нахождения на иждивении придется доказывать в суде.
Здесь нужно смотреть, какого размера она получала пенсию, какова была структура ее расходов (на что она тратила и сколько), а также насколько она зависела от поддержки наследодателя с учетом величины его доходов.