Этот момент вообще никак не обойти, и никак не подстраховать себя от этого?
Добрый день! Хочу продать дом. Есть покупатель, который хочет купить дом по сертификату для многодетных семей от города Москвы. Сертификат у него получен. В связи с этим вопросы:
1.Правильно ли я понимаю, что мы заключаем сделку, и в начале по факту право собственности переходит покупателю, но деньги я(продавец) не получаю сразу после сделки и регистрации права собственности? Потому что только после сделки он уже с выпиской ЕГРН и ДКП идет в ДГУ с запросом на то, чтобы мне перевели из бюджета деньги на мой счет?
2.я так понимаю, что мы можем в Росреестре и МФЦ при регистрации сделки зафиксировать то, что дом остается у меня в залоге и я там продолжаю жить, пока деньги не поступят ко мне на счет? условно как по закону 45 дней.
3. НО. ВАЖНО!
правильно ли я понимаю, что если вдруг 45 суток пройдет, и денег я так и получу - не важно по какой причине, то в случае аннулирования сделки отсчет срока моего владения домом начнется заново? условно я сейчас владею 5 лет этим всем, и могу не платить налог НДФЛ при продаже.
Подскажите в целом еще какие нюансы могут быть, и на что обратить внимание. Спасибо
Не очень понял по последнему пункту о приставах. Условно, мне деньги должен будет перевести ДГУ г.Москвы, если условно у них в течении 45 дней не окажется денег в бюджете или еще что, то мне идти в суд, и не по поводу расторжения договора, а по взысканию задолженности с города?
Нет, Вам в суд придется идти с иском к покупателям, так как требование об оплате должны исполнить именно они, не имеет значения за счет каких средств (выплаты или собственных).
Иначе говоря, обязанность по договору несут покупатели (не ДГИ!)
Вы пойдете в суд с требованием взыскать задолженность по договору и об обращении взыскания на дом.