Могу ли я узнать когда, за что и какое наказание отбывал мой отец, в семье на эту тему не говорили

Здравствуйте. Моего отца не стало в 1984г.,когда мне было 11 лет. На его теле были характерные воровские татуировки. Могу ли я узнать когда, за что и какое наказание отбывал мой отец, в семье на эту тему не говорили.

, Евгений, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Информация о том, когда и за что ваш отец отбывал наказание, является закрытой и относится к персональным данным. Доступ к таким сведениям ограничен и предоставляется только самому осуждённому, его законным представителям при жизни или по решению суда. Поскольку отец скончался в 1984 году, официально получить данные о его уголовных делах или местах отбывания наказания практически невозможно, за исключением случаев, если эти сведения уже находятся в открытых источниках, например, судебные решения того времени или архивы государственных органов, которые частично открыты.

Если вы хотите попытаться узнать что-то, можно обратиться в архивы МВД, ФСИН или суды того региона, где он жил, с запросом о старых уголовных делах; поискать публикации или газеты тех лет, где иногда публиковались приговоры и сроки.

Однако следует понимать, что скорее всего вы получите только ограниченные сведения, если они вообще сохранились, и конкретные подробности наказания могут быть недоступны из-за истечения срока хранения документов и законов о конфиденциальности.

Можете также попробовать узнать через сарафанное радио.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Тюремная субкультура никак законом не регламентируется, сами понимаете.

Если вам известно какие именно изображения были наколоты, то информация об этом есть в интернете.

Вы можете направить обращения в МВД, а также в колонию, где он отбывал наказания.

Но вам не ответят на ваш запрос.

вернее просто «отпишутся» не сообщив ничего конкретного

е. Моего отца не стало в 1984г

 это было докомпьютерная эпоха.

Потому информация об этом где то глубоко в архивах.

Могла и не сохранится.

Согласно ст. 10 ФЗ " о порядке рассмотрения обращения граждан"

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

У вас личный интерес а ни какой то практический так сказать ( судебное разбирательство, установления родства)  Потому вам органы вряд или будут помогать

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

Для этого существует государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Данная услуга регламентирована «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (Приложение N 1 к приказу МВД России от 27 сентября 2019 года N 660):

https://docs.cntd.ru/document/563534269

Однако, заказать и получить вышеуказанную справку в отношении третьего лица возможно только на основании доверенности или если это лицо находится под Вашей опекой (попечением). Заказать справку в отношении умершего человека не получится.

Могу ли я узнать когда, за что и какое наказание отбывал мой отец, в семье на эту тему не говорили.

Официально, в соответствии с вышеуказанным регламентом по выдаче справки о судимости и фактах уголовного преследования — нет, не сможете.

Так как лицо, в отношении которого Вы будете запрашивать информацию — умерло и оно не может дать свое согласие на предоставление такой информации (в форме доверенности).

Это возможно только неофициально, посредством лиц, у которых есть доступ к учетам ГИАЦ МВД России (Главный информационно-аналитический центр МВД РФ).

Желаю удачи,