Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Я гражданин Республики Казахстан, приехал в РФ сделал миграционный учет, и оформил стату самозанятого, могу ли я продлить миграционный учёт ссылаясь на статус самозанятого?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Я гражданин Республики Казахстан, приехал в РФ сделал миграционный учет, и оформил стату самозанятого, могу ли я продлить миграционный учёт ссылаясь на статус самозанятого?
Здравствуйте!
Нет, статус самозанятого в РФ не даёт права автоматически продлевать или продлевать миграционный учёт. Миграционный учёт регулируется Федеральным законом № 109-ФЗ и правилами МВД, и продление или постановка на учет зависит от вашего законного пребывания (виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство и т.д.), а не от налогового статуса. Статус самозанятого позволяет законно получать доход и уплачивать налог на профессиональный доход, но не заменяет миграционный контроль и не влияет на сроки пребывания, поэтому для продления миграционного учёта нужно обратиться в орган МВД по вопросам миграции с соответствующими документами о вашем законном пребывании.
Здравствуйте, Ермек!
Статус самозанятого сам по себе не является основанием для продления миграционного учета. Для граждан Казахстана срок временного пребывания определяется ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ: по общему правилу - 90 суток, но продлевается на период действия трудового или гражданско-правового договора.
Ваша ситуация зависит от того, заключен ли у Вас действующий договор с заказчиком, либо Вы только оформили налоговый статус без подтвержденной занятости. Посмотрите в своем договоре (если он есть), указан ли срок его действия.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!